Салехард, 17.02.2025, 10:39

Могу лия претендовать на Ямальскую пенсию (доплату к пенсии за северный стаж)?

Вопрос №24463198 из г. Салехард
опубликован 17.02.2025, 10:39
Здравствуйте. Отработала на Севере в Новом уренгое более 22 лет. Переехала в Ханты-мансийский автономный округ (округ приравнен к районам крайнего севера) и здесь вышла на пенсию. Могу лия претендовать на Ямальскую пенсию (доплату к пенсии за северный стаж)? И куда обращаться за этой доплатой? При расчете пенсии мне не насчитали никакой доплаты (губернаторские на ямальские ни от ХМАО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, районный коэффициент к пенсии устанавливается исходя из места проживания. То есть Вам обязаны платить РК в размере, который установлен в ХМАО

17.02.2025, 10:42

Районный коэффициент насчитывается на всю пенсию. Вопрос не об этом. За северный стаж положена доплата -губернаторские (ямальская пенсия) в размере 2000. У меня вопрос как раз об этой доплате к пенсии.

17.02.2025, 10:44

Губернаторская выплачивается пенсионерам, проживающим в ЯНАО. Вы живете ХМАО. Поэтому претендовать на 2000 не можете

17.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду обращаться в СФР за более подробным комментарием. Все равно -спасибо за уделенное время.

Ямальская пенсия выплачвается даже если ты переехал в другой регион. Для этого нет необходимости жить на Севере. Почитайте подробнее.

17.02.2025, 10:49

Вы правы.

Согласно ст. 16 Закона ЯНАО от 3 ноября 2006 года N 62-ЗАО

"О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Право на предоставление ежемесячного пособия сохраняется за лицами, указанными в абзаце первом настоящей статьи, являющимися получателями ежемесячного пособия, при их переезде на постоянное место жительства за пределы автономного округа в пределах территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящей статьи) после 01 января 2021 года при условии постоянного проживания в автономном округе по состоянию на 01 января 2021 года. Порядок сохранения права на предоставление ежемесячного пособия определяется постановлением Правительства автономного округа.

Вам следует сообщить о переезде в отдел соцзащиты по прежнему месту жительства.

17.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пенсия и доплата к пенсии от губернатора - это разные виды выплат.

Обращайтесь с этим вопросом в соцзащиту.

17.02.2025, 11:40