LSN Messenger
Иркутск, 17.02.2025, 13:53

Работая на транспортную компанию, совершил дтп со стоящим авто, суть такая, крутой склон

Вопрос №24463670 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2025, 13:53
Доброго дня. Работая на транспортную компанию, совершил дтп со стоящим авто, суть такая, крутой склон, стоит машина прицеп в кювете сам тягач на проезжей части, я его объехал и пошел в подъем, машина начинает буксовать и катиться на зад, я приминил экстренное торможение но из за гололёда я совершил столкновение со стоящим авто, вынесли АП по статья 12.15 часть 1 п.п 9.10 и до кучи страховая подала на меня иск на возмещение ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.02.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так в чём вопрос?

С уважением.

17.02.2025, 13:54

сли у вас есть доказательства того, что вы пытались избежать столкновения и действовали в пределах разумных мер, эти факторы могут смягчить вашу ответственность.

17.02.2025, 13:56

Здравствуйте

На исковое заявление вы можете возражать, если с требованиями не согласны.

17.02.2025, 13:56

Максим, подавайте в суд возражение против иска страховой компании в порядке ст. 149 ГПК РФ

17.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Правильно ли составлен АП по ст12.15 п.п9.10 и можно как то оспорить иск?

17.02.2025, 13:59

Вы обязаны возместить причинённый ущерб, не покрытый выплатой ОСАГО. В данном деле Вы ненадлежащий ответчик, так как являетесь наёмным работником. Платить должен Ваш работодатель. Но после выплаты суммы ущерба по решению суда работодатель обратится с иском к Вам, и взыщет выплаченную сумму. Так что Вы можете только отложить по времени возмещение ущерба. Полностью избавиться от материальных претензий не получится. Что касается постановления ГИБДД, нужно было его обжаловать в 10-дневный срок в суде. Вы обратились с жалобой в суд?

17.02.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Нет не подавал, с момента дтп прошло два года.

17.02.2025, 14:48

Тогда о том, правильно, или неправильно Вас наказали сотрудники ГИБДД, речь не может идти. Пропущен срок обжалования.

17.02.2025, 14:53

Всё законно. Что хотели узнать у юристов?

17.02.2025, 14:27

Отвечает за регресс ваш работодатель, а не вы.

Вы в размере месячной зарплаты и по иску работодателя, а не страховой

17.02.2025, 15:05