Нужно ли оплачивать госпошлину в суд на отмену заочного решения суда с пропущенным сроком?

• г. Астрахань

Здравствуйте, секретарь суда дала реквизиты на оплату госпошлины (1500 руб) для подачи заявления о восстановлении срока на обжалование и об отмене заочного решения суда. Я уже хотела идти платить, но прочитала в интернете, что:

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 259-ФЗ) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, уплачивается в размере 1 500 рублей.

При этом ч. 3 ст. 238 ГПК РФ предусмотрено, что заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Так нужно оплачивать или нет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не нужно, т.к. у Вас не пересмотр заочного решения суда, а отмена заочного решения суда, что разные вещи. Однако подавать частную жалобу будет дороже - 3000 рублей. Так что не факт, что лучше, оплатить госпошлину в 1500 рублей или обжаловать (ст.331-334 ГПК РФ).

Нужно. законодатель недоработал... Некая дурь усматривается...