Иркутск, 17.02.2025, 16:05

Подан иск о взыскании неустойки по договору оказания услуг.

Вопрос №24464012 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2025, 16:05
Здравствуйте, господа юристы. Подан иск о взыскании неустойки по договору оказания услуг. Досудебная претензия не подавалась. Предварительное заседание суда уже было. Как быть, если ответчик укажет на несоблюдение досудебного порядка? Можно ли что-то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, но если уже принят бесполезно

17.02.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Если заседание назначено, то несоблюдение досудебного порядка, максимум, может повлиять только на распределение судебных расходов.

17.02.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.02.2025, 16:18

Здравствуйте!

Досудебный порядок по данной категории споров не является обязательным.

17.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.02.2025, 16:18

Здравствуйте!

В п. 33 постановления Пленума № 18 содержатся разъяснения следующего характера: Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

17.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.02.2025, 16:19

Зависит от спора. Уточните о каких услугах речь и является ли спор предпринимательским? Если это по защите прав потребителей, то, насколько помню "потребительский штраф" не взыщете.

17.02.2025, 16:09

Человек обязался выполнить работы по ремонту мотора, но работы никакие не выполнил. Спор между физ.лицами

17.02.2025, 16:12

Значит досудебный порядок необязателен.

17.02.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Успехов вам в работе

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.02.2025, 16:24
Оценка автора вопроса: