Медицина, медицинские осмотры.
Светлана, разберём вашу ситуацию по пунктам с учётом законодательства о медицинских осмотрах и трудового права.
1. Основания для аннулирования допуска врачом
Врач может аннулировать своё ранее положительное решение на основании:
- Выявления новых обстоятельств, ставящих под сомнение вашу профессиональную пригодность (например, получение дополнительной медицинской информации).
- Обнаружения ошибки или неточности в первоначальном заключении.
- Проведения врачебной комиссии (ВК), которая имеет право пересмотреть решение отдельного специалиста.
Основным документом, регулирующим это, является приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных медицинских осмотров работников». Врач должен документально обосновать изменение решения, указав причины.
2. Сроки аннулирования и выдачи заключения
Согласно п. 34 приказа № 29н, заключение должно быть выдано в течение 5 рабочих дней после завершения осмотра. Задержка на 1,5 месяца является нарушением. Однако аннулирование допуска через этот срок возможно, если врачебная комиссия выявила основания для пересмотра. Ключевой момент: до аннулирования вам обязаны были выдать заключение, а его отсутствие нарушает ваши права.
3. Простановка дат «задним числом»
Простановка дат «задним числом» врачом может считаться подделкой документа, если это искажает фактические сроки проведения осмотра или принятия решения. Подделка документов (ст. 327 УК РФ) — это уголовное преступление. Для подтверждения этого нужна экспертиза документов и доказательства (например, свидетельские показания, записи).
4. Передача личной печати
Врач не имеет права передавать свою личную печать кому бы то ни было, кроме случаев, предусмотренных внутренними регламентами медучреждения (например, временная передача на время отпуска с оформлением акта). Несанкционированная передача печати может привести к фальсификации документов и дисциплинарной ответственности.
Краткое резюме:
- Нарушены сроки выдачи медицинского заключения, что могло повлиять на ваше отстранение и увольнение.
- Аннулирование допуска возможно по решению ВК, но должно быть обосновано.
- Действия с датами и печатью требуют проверки на предмет подделки.
- Ваше увольнение, связанное с этими нарушениями, может быть оспорено в суде.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по трудовым спорам и возможному обжалованию увольнения в суде или трудовой инспекции. Соберите все документы: копии медицинских записей, приказы об отстранении и увольнении, свидетельские показания коллег.
Аннулирование допуска врачом-психиатром-наркологом может происходить на основании выявления новых обстоятельств, влияющих на состояние здоровья пациента, таких как выявление заболеваний, препятствующих выполнению профессиональных обязанностей, или нарушение пациентом режима лечения.