Можно ли при увольнении из МЧС по смешанному стажу службу в армии засчитать в гражданский стаж?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Нет.

Все периоды службы в различных силовых ведомствах и периоды работы, имеющиеся на день увольнения со службы, засчитываются в общий трудовой стаж 25 лет и более, для назначения пенсии по выслуге лет по п.б части первой статьи 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года (по смешанному стажу)

Исключение периодов службы и работы из общего трудового стажа в пользу страхового стажа для назначения второй (страховой) пенсии, не предусмотрено ни указанным законом, ни Постановлением Правительства РФ №941 от 1993 года, ни ФЗ №400 от 2013 года

Кроме того, периоды службы после 2002 года не засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии, если у вас имеется право на пенсию по выслуге лет, и в том случае если вы решили отказаться от пенсии по выслуге лет в пользу страховой пенсии, ФЗ от 04.06.2011 года №126