Можно ли в гражданском процессе ходатайствовать о замене ответчика?
Ненадлежащий ответчик – это лицо, которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску.
Но, Замену ответчика в порядке статьи 41 следует отличать от процессуального правопреемства, установленного в статье 44 ГПК РФ.
Можно
Подскажите пожалуйста по каким основаниям это можно сделать, есть ли практика. Спасибо
Можно
По каким основаниям это обычно делается? Спасибо.
Допустим, истец установил, что первоначально заявленный в иске ответчик в действительности не является нарушителем прав истца; нарушителем является иное лицо.
Выступить инициатором замены ответчика может суд либо истец. Однако орган правосудия не вправе самостоятельно произвести замену, так как для этого потребуется согласие истца. Согласие в свою очередь может быть выражено как в устной форме (непосредственно на судебном заседании под протокол), так и в письменной, в виде ходатайства.
Можно.
можно, а можно и к юристу обратиться, чтоб изначально исковое заявление составил к надлежащему ответчику
Да, если в ходе процесса стало очевидно, что исковые требования следует предъявлять не первоначальному ответчику, а другому лицу. Это называется - замена ненадлежащего ответчика надлежащим. Заявите ходатайство, суд удовлетворит его.