Москва, 18.02.2025, 19:27

Можно ли в гражданском процессе ходатайствовать о замене ответчика?

Вопрос №24466493 из г. Воскресенск
опубликован 18.02.2025, 19:27
Можно ли в гражданском процессе ходатайствовать о замене ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ненадлежащий ответчик – это лицо, которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску.

Но, Замену ответчика в порядке статьи 41 следует отличать от процессуального правопреемства, установленного в статье 44 ГПК РФ.

18.02.2025, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно

18.02.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста по каким основаниям это можно сделать, есть ли практика. Спасибо

18.02.2025, 19:32

Статья 41 ГПК РФ. Практика есть

18.02.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Можно

18.02.2025, 19:29

Здравствуйте Олег! Да. Статья 41 ГПК РФ.

18.02.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

По каким основаниям это обычно делается? Спасибо.

18.02.2025, 19:36

Допустим, истец установил, что первоначально заявленный в иске ответчик в действительности не является нарушителем прав истца; нарушителем является иное лицо.

18.02.2025, 20:54

Выступить инициатором замены ответчика может суд либо истец. Однако орган правосудия не вправе самостоятельно произвести замену, так как для этого потребуется согласие истца. Согласие в свою очередь может быть выражено как в устной форме (непосредственно на судебном заседании под протокол), так и в письменной, в виде ходатайства.

18.02.2025, 19:36

Можно.

18.02.2025, 19:42

можно, а можно и к юристу обратиться, чтоб изначально исковое заявление составил к надлежащему ответчику

18.02.2025, 20:10

Да, если в ходе процесса стало очевидно, что исковые требования следует предъявлять не первоначальному ответчику, а другому лицу. Это называется - замена ненадлежащего ответчика надлежащим. Заявите ходатайство, суд удовлетворит его.

18.02.2025, 21:37