Брянск, 18.02.2025, 19:56

Скажите пожалуйста если муж был осуждён в 2015 по ст.105 в 2023 г он вышел на условнодосрочное, но в 2024 г был осуждён снова

Вопрос №24466541 из г. Брянск
опубликован 18.02.2025, 19:56
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если муж был осуждён в 2015 по ст.105 в 2023 г он вышел на условнодосрочное, но в 2024 г был осуждён снова, Скажите пожалуйста как будут считать ПТР
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача ходатайства на ПТР возможна после отбытия не менее 2/3 наказания от общего срока по приговору суда(ст.80 УК РФ).

18.02.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А по какой статье осужден снова?

18.02.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

У него не отбытый условный срок 3 месяца и осуждён по ст.119 и по ст.112

19.02.2025, 00:48

Тогда, все правильно 2/3.

Пленум ВС РФ N8 от 2009г.: если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами "а", "б", "в" части 3, частью 3.1 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

19.02.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,ответ очень помог разобраться в ситуации.

Подача ходатайства возможна после отбытия не менее 2/3 наказания

18.02.2025, 20:32