Служил в НКАО (Нагорный Карабах) с 1989 по 1991 г.г..Являюсь ли я участником боевых действий?
На основании предоставленной информации разберём ваш вопрос о признании участником боевых действий.
Анализ ситуации:
1. Период службы: 1989-1991 годы в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) совпадают с началом активной фазы Карабахского конфликта (1988-1994).
2. Награды: Наличие медали «За отвагу» (Указ Президиума Верховного Совета СССР №1197/1 от 22.02.1990) является важным фактором, так как эта медаль вручалась за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга, в том числе в боевых условиях.
Правовые основания:
- В Российской Федерации статус «участника боевых действий» регулируется Федеральным законом «О ветеранах» (№5-ФЗ от 12.01.1995).
- Согласно приложениям к закону и подзаконным актам, к участникам боевых действий относятся военнослужащие, направленные в другие государства или на территории бывшего СССР для выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов.
- Конфликт в Нагорном Карабахе в указанный период признаётся вооружённым конфликтом, и служба в зоне конфликта может являться основанием для присвоения статуса.
Ключевые моменты для подтверждения статуса:
1. Документальное подтверждение службы в НКАО в указанный период (военный билет, справки, приказы).
2. Наличие наград, особенно медали «За отвагу», которая часто вручалась за участие в боевых действиях.
3. Обращение в военкомат или территориальный орган Пенсионного фонда РФ для оформления удостоверения участника боевых действий.
Рекомендации:
1. Соберите все документы, подтверждающие службу в НКАО (1989-1991) и награждение медалью «За отвагу».
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о признании участником боевых действий.
3. При отказе или возникновении сложностей обратитесь за юридической консультацией для обжалования решения.
Краткое резюме: Служба в НКАО в период 1989-1991 годов, особенно при наличии медали «За отвагу», даёт веские основания для признания вас участником боевых действий согласно российскому законодательству. Однако окончательное решение принимают уполномоченные органы на основе представленных документов.
Важно: Данный ответ основан на общих положениях законодательства. Поскольку каждый случай индивидуален и требует анализа конкретных документов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальном обеспечении ветеранов, для подготовки документов и представительства в государственных органах.
Нагорно-Карабахский конфликт не включен в перечень боевых действий, за участие в которых присваивается статус УБД в России. Это не исключает возможности получения статуса, если ваш случай будет рассмотрен индивидуально.