LSN Messenger
Кемерово, 19.02.2025, 04:44

Коммунальная квартира

Вопрос №24467040 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2025, 04:44
Здравствуйте. Являюсь хозяйкой и живу в комнате в коммуналке. Соседка без моего согласия постоянно вселяет квартирантов. Недавно жила проститутка узбечка и водила клиентов узбеков, жили нелегалы, недавно еле отбились от бригады строителей. Полиция не реагирует. Куда сообщать и на какие законодательные акты ссылаться, как аргумент для полиции? С её стороны постоянные угрозы, что её муж работает в полиции и он мне что то устроит. Думаю сменить замок.
Лучший ответ
Рекомендуется

С её стороны постоянные угрозы, что её муж работает в полиции и он мне что то устроит.

Если бы это так было, она бы боялась совершать самоуправство и угрожать. Запишите на телефон и жалобу начальнику отдела полиции подайте.

Также иск в суд о запрете сдави внайм.

19.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.

В вашем случае - в случае нарушения ваших прав фиксировать нарушения соседом, продолжать жаловаться в полицию.

При большом количестве нарушений вы вправе поставить вопрос о принудительном выселении вашего соседа и продаже его доли.

За помощью в личку.

Вам терпения и здоровья!

19.02.2025, 04:53
Оценка автора вопроса:

Про замену замков - представляется незаконным. Но - если вдруг будет испорчен, вы конечно же вправе его отремонтировать

19.02.2025, 04:54

Отремонтировать за свой счёт? Ключи от общей двери уже у кого только не побывали. По факту в квартиру могут прийти кто угодно из за постоянной сдачи комнаты разным квартиросъёмщикам.

19.02.2025, 05:53

Жалобы тут вам не помогут

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

19.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Есть надежда