Так же у меня зп два раза в месяц но мне платят только один раз в месяц, так ли это?

• г. Ставрополь
Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства и сейчас на стадии сбора конкурсной массы,, мой фу создал на мое имя спецсщет в Сбербанке, но не даёт мне к нему доступ. Имею ли я право пользоваться этим счетом сама, заходить, проверять, смотреть? Так же у меня зп два раза в месяц но мне платят только один раз в месяц, так ли это?
Ответы на вопрос (2):

Во время процедуры банкротства физического лица и формирования конкурсной массы ваши права на распоряжение счетами и заработной платой регулируются законодательством РФ, в частности Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Специальный счет и доступ к нему:

После признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должник обязан передать финансовому управляющему (ФУ) все банковские карты и доступ к счетам.

Финансовый управляющий формирует конкурсную массу, закрывает счета, снимает деньги и переводит их на специальный счет.

В рамках дела о банкротстве должник имеет право на открытие специального счёта, операции по которому могут осуществляться на сумму до 50 000 рублей в месяц.

Доступ к счетам и картам во время процедуры банкротства имеет финансовый управляющий. Должник может получить доступ к своим средствам только с разрешения финансового управляющего.

После завершения процедуры банкротства банки должны предоставить гражданину доступ к его счетам.

Выплата заработной платы:

В период банкротства все доходы гражданина, включая заработную плату, поступают на специальный счет, находящийся под контролем финансового управляющего.

Из этих средств вам должны перечислять сумму, равную не менее чем прожиточному минимуму.

Вы вправе ходатайствовать о выделении дополнительных средств из конкурсной массы на необходимые нужды, например, на содержание иждивенцев или приобретение дорогостоящих лекарств. Суд может удовлетворить такое ходатайство, учитывая баланс интересов должника и кредиторов.

Если вам выплачивают зарплату один раз в месяц, в то время как должны выплачивать дважды, это может быть нарушением.

Рекомендации:

Взаимодействие с финансовым управляющим: Обсудите с финансовым управляющим порядок использования специального счёта и получения средств на текущие расходы. Вы можете подать ходатайство в суд, чтобы получить доступ к информации о состоянии вашего специального счёта.

Контроль за процедурой: Регулярно проверяйте информацию о ходе процедуры банкротства на сайте ЕФРСБ

Жалоба в Центральный банк: если банк игнорирует ваши запросы на предоставление информации или препятствует доступу к средствам после завершения процедуры, вы можете подать жалобу в Центральный банк России.

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.