Дарственная или договор купли-продажи

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Если договор купли продажи на квартиру между матерью и дочерью налог нужно платить? Или лучше дарственную сделать. Квартира в собственности 7 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

в обоих случаях налог платить не надо

Евгения, лучше сделать дарственную - именно при ней никакого налога платить не нужно.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

К близким родственникам закон относит:

родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;

мужа и жену;

бабушек, дедушек;

внуков;

полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.

Налог с продажи квартиры дочери не нужно платить, п.2 ст.217 НК РФ..

Евгения! Налог платить не нужно в этом случае при заключении договоров купли-продажи и дарения.

Заключайте такой договор, который соответствует фактическим правоотношениям: если происходит оплата, - то купля-продажа, если нет, то - дарение.

Самое главное, на что следует обратить внимание в этой ситуации, это то, что если покупатель состоит в зарегистрированном браке, то при купле-продаже квартира поступит в совместную собственность его и супруга, а при дарении- это будет личная собственность одаряемого.

Дарение.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Само понятие создания чего-либо «под ключ» пришло из сферы строительства, где строительные компании обещают построить дом под ключ, выполнить ремонт под ключ и т. д. По своей сути данное выражение означает, что заказчик получает полностью готовый объект, который можно сразу же начать эксплуатировать.

Лучше оформить дарственной. Имейте в виду с этого года договор дарения заверяется нотариусом.

Не нужно, но разные правовые последствия для приобретающей стороны возникают.

Здравствуйте Евгения! Купля-продажа между близкими родственниками по системе налогообложения ни чем не отличается от сделки с третьими лицами. Налог обязаны платить. По дарению налога не будет при подтверждение документально родственной связи (свидетельство о рождении в данном случае).