Может можно кака-ое-либо обращение по этому поводу в службу судебных приставов написать?

• г. Красноярск

Подскажите, может ли судебный пристав, если сумма долга до 100 тыс не отправлять постановление на работу для взыскания, а только арестовать зар. платные карты и удерживать с них уже половину зар. платы? Просто не хочется огласки и возможных проблем на работе, в случае, если такое постановление придет на работу. Может можно кака-ое-либо обращение по этому поводу в службу судебных приставов написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Можете направить приставу об этом заявление.

С уважением.

Татьяна, да, пристав имеет право ничего на работу не отправлять. НО вам рекомендую лично к нему обратиться с этим вопросом и пояснить, что удержания все равно будут производиться с карты. Такое право вам дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

судебный пристав вполне это можед делать. но если хотиет написать обращени в ССП, то вполне можете это сделать.

Здравствуйте

Можете, но пристав вам в этом откажет, так как долг должен быть погашен в течение 5 дней с момента открытия исполнительного производства, у вас есть работа, заработная плата с которой может быть погашен долг.

Как только пристав выяснит ваше место работы, направит документы по месту работы для взыскания.

Можете прийти на приём к приставу и договориться с ним, что вы самостоятельно будете погашать задолженность равными платежами и приносить ему квитанции. Арест счёта в банке предусматривает списание всех поступающих денежных средств.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России (с этими статьями Вы сами можете ознакомиться).

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России согласно положениям статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель направит в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа и также своим Постановлением наложит арест на зарплатный счет должника, то должник в этом случае с помощью юриста, специализирующегося на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, нарушающие права и интересы взыскателя или должника, вправе подготовить в адрес судебного пристава обоснованное заявление о снятии ареста с его зарплатного счета.

Если судебный пристав в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не снимет арест с зарплатного счета должника, то юрист ему подготовит в суд административный иск для отмены ареста зарплатного счета. Положительная судебная практика по таким делам имеется.

Подробней об этом, как правильно добиться снятие ареста с зарплатного счета, смотрите здесь www.9111.ru

Кроме того, чтобы с зарплатного счета не списали деньги при его аресте судебным приставом, должник вправе воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ (посмотрите сами эту статью внимательно).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24467424 будет для Вас полезным.