Как определить что проценты ростовщические или нет?

Здравствуйте. в соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Пунктом 23 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусмотрено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.
Так что, смотрите договор, условия
Сначала посмотрите условия договора займа, по сумме: "24р55копееек в день я плачу" сложно сказать.
В идеале нужно посмотреть документы, сумму, условия займа, сроки итд потом что - то можно сказать. Но на это необходимо время, следовательно услуга платная. Либо можете изучить предмет и условия договора сами и задавать вопросы на этом сайте коллегам, если что то не понятно.
Ростовщические проценты – это проценты по займам, которые в два и более раза превышают обычно взимаемые проценты и поэтому являются чрезмерно обременительными для должника. Заемщики получили право требовать снижения процентов по займам с ростовщическими процентами.
При возникновении спора по договору займа, проценты по которому завышены и признаны ростовщическими, суд вправе снизить их до среднерыночной ставки.