Незаконное взыскание за незаслуженный контроль личного состава - как офицеру доказать свою непричастность к происшествию?
Я являюсь офицером и мне наложили взыскание Неполное служебное соответствие за низкий контроль личного состава. Правомерно ли наложено это взыскание? Кратко о случившемся: 3-е курсантов покинули расположения училища и вступили в конфликтную ситуацию с неизвестным гражданским населением. В результате чего произошла стычка (драка) между ними. Получены телесные повреждения со стороны курсантов. В самоволку они убежали после 17.00 ч. , а конфликт произошёл в районе 19.00 ч. У меня рабочий день заканчивается в 17.00 ч. До этого взысканий не было. Законно ли это? Грозится что уволит. Заранее спасибо ВАМ.
Ознакомьтесь внимательно с положениями ч. 2 ст. 28.5 ФЗ О статусе военнослужащих, вот что касается Вашего случая "непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной настоящим Федеральным законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка";
Данное взыскание применено Вами неправомерно и незаконно. Исходя из данной ситуации проступок совершили курсанты и Вы не должны нести за это ответственность. Привлечение Вас к дисциплинарной ответственности было бы возможно только в том случае, когда бы Вы знали о намерениях курсантов и не предохраняли мер к предупреждению их действий. Смело обращайтесь с заявлением в суд на отмену данного приказа, тем более, что ПНСС не может объявляться при отсутствии каких либо взысканий.