LSN Messenger
Благовещенск, 19.02.2025, 14:03

Назвала учителя: "конченной дурой"

Вопрос №24467918 из г. Благовещенск
опубликован 19.02.2025, 14:03
Разговорила с одноклассницей насчет учителя. И в итоге назвала ее конченой дурой. Кто то из одноклассников проболтался и приукрасил все до матерных ругательств. Нас вызвали в директорскую, перед этим сказав оставить телефоны в классе. В кабинете нам уже стали угрожать, говоря что сломают будущее и матерясь и угрожая что поставят на учет, доказательств нет. Можно ли вообще за такой ставить на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если нет доказательств.

Даже если есть и так действительно было, то это не повод ругаться матом.

Это тоже запрещено.

С уважением.

19.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет доказательств - нет наказания.

19.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

а если я подтвердила что оскорбила ее?

19.02.2025, 14:07

обязательным условием лицензирования средней школы должен быть договор с частным охранным предприятием, которое может взять на себя функции по поддержанию общественного порядка в учебном заведении. А необходимым пунктом трудового договора с учителем - обязанность работодателя обеспечить условия для учебного процесса и оградить учителя от оскорблений хулиганов.

{Статья: Буллинг в российских школах: правовые проблемы профилактики (Курбенков В.А., Новосельцев А.Ю.) ("Журнал российского права", 2020, N 3)

19.02.2025, 14:12

думаю, что не поставят на учет

19.02.2025, 14:06

А лет вам сколько?

19.02.2025, 14:06

14

19.02.2025, 14:07

по всем вопросам. обращайтесь к своим родителям.

19.02.2025, 14:11

с родителями все обсудили, сказали не волноваться, но я боюсь учёта

19.02.2025, 14:15

Ничего не будет

19.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Это полезно знать, Валерия:

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет

Вред, в том числе моральный вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Обязанность по возмещению вреда может быть субсидиарно возложена на его родителей (усыновителей), попечителей полностью или частично, если они не докажут, что вред возник не по их вине, - в случае отсутствия у такого несовершеннолетнего дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда (п. 2 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Так, вред подлежит возмещению родителями (усыновителями), попечителями, если с их стороны имело место безответственное отношение к воспитанию несовершеннолетнего и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Субсидиарная обязанность родителей (усыновителей) или попечителя по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается в следующих случаях (п. 3 ст. 1074 ГК РФ):

• по достижении лицом, причинившим вред, совершеннолетия;

• когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность.

В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им 18 лет исполнение обязанности родителями (усыновителями), попечителями приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Обратите внимание! Родители, проживающие отдельно от несовершеннолетних детей, также несут ответственность за причиненный ими вред. При этом родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности воспитывать ребенка либо в силу объективных причин не мог его воспитывать (пп. "в" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Также при привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности и наложении на него штрафа, а также при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

19.02.2025, 14:35

Согласно статье 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы о ее оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записи (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме).

19.02.2025, 14:07

А если я подтвердила оскорбление под давлением учителей? Какой за это может быть штраф?

19.02.2025, 14:10

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

2. Расскажите родителям как есть об этом инциденте.

3. Говорите, что ничего не помните, признались под давлением, так как у директора есть влияние в школе. в общем, взрослые люди, а верят несовершеннолетним сплетникам на слово.

4. Ничего не будет, живите дальше.НО, не забывайте! О последствиях вы уведомлены.

19.02.2025, 14:21

за это могут дать штраф? и в каком размере

19.02.2025, 14:24

Можно? Нужно.

... обязательным условием лицензирования средней школы должен быть договор с частным охранным предприятием, которое может взять на себя функции по поддержанию общественного порядка в учебном заведении. А необходимым пунктом трудового договора с учителем - обязанность работодателя обеспечить условия для учебного процесса и оградить учителя от оскорблений хулиганов.

{Статья: Буллинг в российских школах: правовые проблемы профилактики (Курбенков В.А., Новосельцев А.Ю.) ("Журнал российского права", 2020, N 3)

19.02.2025, 14:11

данный учитель сам откровенно обсуждает учеников и других учителей, я делала это не прилюдно.

19.02.2025, 14:14

И?

19.02.2025, 14:21

на это был повод и причина. почему учитель имеет права оскорблять других прилюдно, а в уединённой разговоре не могу?

19.02.2025, 14:23

На какой учет?

19.02.2025, 14:25

угрожают что вызовут сотрудников пдн и туда же поставят на учет

19.02.2025, 14:28

За это на учет в ПДН сразу не ставят.

19.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

я понимаю что за это на учёт сразу не ставят, будут разбирательства, но по этой причине они вообще могут обратиться в пдн?

19.02.2025, 14:49

Могут обратиться.

19.02.2025, 14:51