Завкафедрой требует отдавать часть премии

• г. Чита

Как быть если заведующая кафедрой угрожает увольнением из-за того, что преподаватель не отдал ей часть своей премии? После получения премии, ко мне подошла заведующая кафедрой и попросила отдать ей часть премии: сходить снять деньги в банкомате и отдать наличными. Я ей в этом отказала, после чего на каждом заседании кафедры она публично оскорбляет, обвинить в некомпетентности, в истеричной форме угрожает больше не выплачивать премий. Подскажите, как вести себя в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Можете смело в полицию обратиться

Совсем не обязаны. Можете на неё заявление в полицию написать.

С уважением.

в инспекцию труда

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Прокурор вам подскажет когда передать часть премии. и всё разрешится, привлечением её к ответственности.

Здравствуйте. Честно - беспредел со стороны руководства. Преподаватель никому ничего не должен отдавать из своего вознаграждения. Я бы на вашем месте написал жалобу в Инспекцию труда, так как терпеть такое просто нельзя. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Обязательно надо обращаться в полицию. Скорее всего, с требованием отдать часть премии она обращалась и к другим лицам. Возможно, она деньги передаёт вышестоящему руководству. Преступления надо пресекать.

Напишите в полицию заявление о вымогательстве

Можно много куда написать, все зависит от того, как вы это сможете доказать, подтвердить