Оказывает ли госрегистрация влияние на действительность брачного договора, составленного до введения требования о госрегистрации в Республике Беларусь?
Может ли быть признан брачный договор недействительным, если он не зарегистрирован в едином госреестре недвижимого имущества. Договор составлен в 2010 году, В 2012 году в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь внесли дополнения и изменения, предусматривающие госрегистрацию брачных договоров., а ранее была предусмотрена наториальная регистрация.
Лучший ответ
Нотариально договор был заверен?
Если применять аналогию российского законодательства, то вы не сможете признать договор недействительным, т.к. закон не имеет обратной юридической силы.
Спасибо за ответ!
ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"
4. Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
В Вашем случае будет решать суд.
Можно сейчас этот договор зарегистрировать
Спасибо за ответ!