Могу ли я как самозанятый закупать рыбу (малька) в рыбхозе (оптом живую) и продавать ее в розницу (для зарыбления водоемов).
Нет. Перепродажа самозанятыми незаконна.
Самозанятому нельзя быть агентом или комиссионером, заниматься перепродажей товаров. Есть и другие ограничения по видам доходов и видам деятельности (Письма Минфина от 24.02.2022 N 03-11-11/12806, ФНС от 03.08.2021 N СД-4-3/10980@).
Скорее нет, чем да
Нет
Здравствуйте
Не можете, у вас получается перепродажа товара, а самозанятые не могут перепродавать товары.
Самозанятые могут продавать только свои товары.
Спасибо за разъяснение!
Не вправе самозанятые перепродавать товар , который ими не произведен
Самозанятому физическому лицу разрешается заниматься пререпродажей
малька рыбы без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с пунктом 57.1 статьи 2 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Однако, следует учесть, что ловля рыбы должна осуществляться в соответствии с законодательством о водных биологических ресурсах.
Разрешено если Вы сами будете вылавливать малька.
В случае осуществления коммерческой деятельности по ловле и продаже рыбы, необходимо соблюдать все требования и условия, установленные законодательством Российской Федерации в области защиты водных биологических ресурсов и ветеринарно-санитарного контроля. Также, рекомендуется проконсультироваться с местными органами власти для получения дополнительной информации и разрешения на осуществление данной деятельности.
Для осуществления деятельности по перепродаже рыбы самозанятым лицам может понадобиться:
1. Согласие на использование водных животных, выданное компетентным органом управления рыбным хозяйством или его территориальным органом;
2. Регистрация в установленном порядке в налоговых органах как самозанятое физическое лицо