Краснотурьинск, 19.02.2025, 19:03

Коммунальная квартира как сделать единой

Вопрос №24468584 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2025, 19:03
Здравствуйте, Мы выкупили коммунальную квартиру, одна комната принадлежит мужу, приобретена им до брака, вторая куплена мной в браке, хотим объединить. Как это правильно оформить. Есть три кадастровый номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как я поняла надо объединить в одну целую квартиру с одим собственником? Вы можете обратится в МФЦ.

Для объединения комнат в квартиру потребуются:

заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия;

заявление собственника, если все комнаты в квартире принадлежат одному лицу;

правоустанавливающие документы на комнаты, если право собственности на них не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

технический план квартиры, подготовленный кадастровым инженером (если кадастровый учёт квартиры ранее не осуществлялся)

19.02.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Я обращалась в мфц, они сказали, что не знают как оформлять, так как собственники комнат разные

19.02.2025, 20:21

Надо сначала оформить все комнаты на одного собственника, потом обратиться к кадастровому инженеру,он подготовит документы на единый объект

19.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

А как проще оформить комнаты на одного собственника.?

19.02.2025, 20:20

Только через раздел совместно нажитого имущества у нотариуса, с определением долей каждого супруга в квартире.

19.02.2025, 20:48

Ольга, Подайте заявление на объединение, приложите документы на обе комнаты и свидетельство о браке. После регистрации получите новый кадастровый паспорт. Всего доброго Вам.

19.02.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Если комнат две. то почему три кадастровых номера?

19.02.2025, 20:47

Два на комнаты и один общий на квартиру

20.02.2025, 06:42

Ясно. На квартиру считать не нужно. Через раздел совместно нажитого имущества у нотариуса.

20.02.2025, 08:18

А если муж оформит дарственную на свою комнату, тогда потом какие мои дальнейшие действия?

20.02.2025, 08:21

Всё равно нужен нотариус для договора дарения. К тому же и без раздела никак, Вы купили комнату в браке.

20.02.2025, 08:26