Коммунальная квартира как сделать единой
Здравствуйте. Как я поняла надо объединить в одну целую квартиру с одим собственником? Вы можете обратится в МФЦ.
Для объединения комнат в квартиру потребуются:
заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия;
заявление собственника, если все комнаты в квартире принадлежат одному лицу;
правоустанавливающие документы на комнаты, если право собственности на них не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
технический план квартиры, подготовленный кадастровым инженером (если кадастровый учёт квартиры ранее не осуществлялся)
Я обращалась в мфц, они сказали, что не знают как оформлять, так как собственники комнат разные
Надо сначала оформить все комнаты на одного собственника, потом обратиться к кадастровому инженеру,он подготовит документы на единый объект
А как проще оформить комнаты на одного собственника.?
Только через раздел совместно нажитого имущества у нотариуса, с определением долей каждого супруга в квартире.
Ольга, Подайте заявление на объединение, приложите документы на обе комнаты и свидетельство о браке. После регистрации получите новый кадастровый паспорт. Всего доброго Вам.
Если комнат две. то почему три кадастровых номера?
Два на комнаты и один общий на квартиру
Ясно. На квартиру считать не нужно. Через раздел совместно нажитого имущества у нотариуса.
А если муж оформит дарственную на свою комнату, тогда потом какие мои дальнейшие действия?
Всё равно нужен нотариус для договора дарения. К тому же и без раздела никак, Вы купили комнату в браке.