Здравствуйте! Учитель поставила 2 за не выученный стих, но в этот день мы были у врача, законно ли это?
Ситуация требует детального разбора с учётом норм образовательного законодательства.
1. Анализ ситуации: Вы предоставили справку от врача, подтверждающую уважительную причину отсутствия на уроке. В таких случаях учащийся освобождается от учебных обязанностей на период болезни, включая подготовку домашних заданий. Постановка оценки «2» за невыполненное задание в день, когда ребёнок был на приёме у врача, может рассматриваться как нарушение принципов справедливости и учёта уважительных причин.
2. Правовые основания: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43), учащиеся обязаны добросовестно осваивать программу, но при этом имеют право на учёт индивидуальных обстоятельств. Локальные акты школы (например, устав или правила внутреннего распорядка) обычно предусматривают, что пропуски по болезни являются уважительной причиной, и учитель должен предоставить возможность для отработки материала. Оценка за невыполненное задание в такой день может быть неправомерной, если не было согласованного переноса срока сдачи.
3. Рекомендуемые действия:
- Обратитесь к учителю с письменным запросом (можно через ребёнка или лично) с просьбой пересмотреть оценку, приложив копию справки от врача и объяснив ситуацию.
- Если учитель отказывается, направьте жалобу директору школы в письменной форме, ссылаясь на справку и требуя соблюдения прав учащегося.
- В случае отсутствия реакции со стороны администрации, можно обратиться в вышестоящие органы (например, отдел образования муниципалитета) с жалобой на нарушение образовательного процесса.
4. Краткое резюме: Постановка двойки за невыученный стих в день посещения врача при наличии справки, скорее всего, неправомерна, так как уважительная причина должна учитываться. Учитель обязан предоставить возможность для отработки пропущенного материала. Рекомендуется решить вопрос через диалог с учителем или администрацией школы.
Учитывая возможные нюансы школьных правил и трактовок, для точной оценки ситуации и защиты прав ребёнка рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, за консультацией.
Явно незаконно. Можете жалобу директору школы написать.
С уважением.