Может ли соц работник отказаться катить инвалидную коляску с человеком? На каком основании?
Ситуация с отказом социального работника катить инвалидную коляску требует анализа с нескольких правовых позиций.
1. Обязанности социального работника
Социальный работник выполняет трудовые функции в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой работодателем (обычно учреждением социального обслуживания). В типовых инструкциях помощь в передвижении (включая сопровождение и помощь с коляской) часто входит в перечень обязанностей при обслуживании маломобильных граждан. Отказ выполнять эту обязанность без уважительных причин может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.
2. Права получателя социальных услуг
Лицо с инвалидностью, получающее социальные услуги на дому или в полустационарной форме, имеет право на помощь в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ). Если помощь в передвижении предусмотрена ИППСУ, отказ соцработника может нарушать права получателя услуг.
3. Основания для правомерного отказа
Социальный работник может правомерно отказаться катить коляску в следующих случаях:
- Если это действие не входит в его должностные обязанности (что должно быть чётко прописано в инструкции)
- Если у него есть медицинские противопоказания (например, проблемы с опорно-двигательным аппаратом), подтверждённые документально
- Если требуется специальная подготовка или условия (например, перемещение по сложной местности), которые не обеспечены работодателем
- Если это создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью как работника, так и получателя услуг
4. Процедурные аспекты
При возникновении разногласий:
- Получатель услуг может обратиться к непосредственному руководителю соцработника с жалобой
- Можно запросить копию должностной инструкции соцработника
- Следует проверить, что именно предусмотрено в ИППСУ
- При систематических отказах можно обратиться в вышестоящие органы социальной защиты
Резюме: В большинстве случаев помощь в передвижении с использованием инвалидной коляски входит в обязанности социального работника при обслуживании маломобильных граждан. Отказ без объективных причин может быть неправомерным. Однако каждый случай требует индивидуального рассмотрения с учётом конкретных должностных обязанностей, условий оказания услуг и состояния здоровья работника.
Рекомендация: Для решения конкретной ситуации рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве, который сможет:
- Проанализировать должностную инструкцию конкретного соцработника
- Изучить индивидуальную программу предоставления социальных услуг
- Дать рекомендации по порядку обжалования действий работника
- Помочь подготовить обращение в контролирующие органы при необходимости
Социальный работник может отказаться от предоставления услуг, в том числе временно, конкретному подопечному согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».