Законно ли сняли с очереди на ЕСВ, из за перерегистрации места жительства до подачи заявления?

Здравствуйте. Я ветеран МВД. С 2013 г. состоял на очереди. На момент постановки у комиссии никаких вопросов не возникло. Простоял в очереди до этого года. Так как я ветеран боевых действий, я получил приоритет в очереди на выплату. Комиссия пересмотрела мое дело и решила снять меня с очереди. Основание: Я до 5.03.2013 года был прописан в доме отца. Там проживали моя мама и отец. Дом 70 квм. Когда я женился, в 2006 году, переехал от родителей, в дом тестя и тещи 73 квм. С 2006 года проживал там. К 2013 г. у меня родились две дочери. Т.е. я, жена, два ребенка, тесть и теща, проживали на 73 квм. В 2013 году узнав о действующей программе, 05.03.2013 г, я зарегистрировал детей и перерегистрировался сам в доме тестя. Собственного жилья не у меня, ни у жены и детей не было и нет до настоящего времени. На основании всех представленных мной документов по прописки и других документов комиссия ставит меня на учет 19.03.2013 г. Теперь. Пересмотрев мое дело, когда подошла приоритетная очередь на выплату, комиссия снимает меня с очереди, так как якобы всего за 14 дней до постановки на учет я совершил действия ухудшающие мои жил. условия. И что я только по истечении 5 лет после совершения подобных действий мог воспользоваться этим правом. А 11 лет этого никто не видел. И получается что теперь они меня лишили не только права на получения выплат. Но и лишили возможности воспользоваться правом через 5 лет, с момента совершения действия перерегистрации. Как считаете законно ли меня сняли с очереди? Стоит ли обращаться в суд? И если обращаться, то что обжаловать, настоящее решение комиссии или то что меня лишили права подать заявление через 5 лет после перерегистрации.
Лучший ответ

Ситуация: Вы, ветеран МВД и боевых действий, были поставлены на очередь на выплату в 2013 году, но при приближении приоритетной очереди комиссия сняла вас с учета, сославшись на ухудшение жилищных условий за 14 дней до постановки (перерегистрация в доме тестя 05.03.2013). Комиссия утверждает, что вы должны были ждать 5 лет после этого действия, чтобы воспользоваться правом, и теперь лишили вас возможности подать заявление через 5 лет.

Разбор ситуации:

1. Основание для снятия: Согласно жилищному законодательству (например, Жилищный кодекс РФ), ухудшение жилищных условий перед постановкой на учет может быть основанием для отказа или снятия с очереди. Комиссия посчитала, что ваша перерегистрация 05.03.2013 ухудшила условия (вы переехали в дом тестя с 73 кв. м на 6 человек, включая вас, жену, двух детей, тестя и тещу), что формально снизило учетную норму площади на человека.

2. Срок в 5 лет: В законодательстве часто предусмотрены сроки, после которых действия, ухудшающие условия, не учитываются (например, 5 лет). Комиссия, вероятно, ссылается на нормы, что вы не могли быть поставлены на учет сразу после такого действия, а должны были ждать 5 лет. Однако, если вас поставили на учет в 2013 году без возражений, а сняли только сейчас, это может указывать на непоследовательность или ошибку в первоначальном решении.

3. Законность снятия: Снятие может быть законным, если комиссия правильно применила нормы о ухудшении условий и сроках. Но учитывая, что:

- Вы стояли в очереди 11 лет без вопросов.

- У вас нет собственного жилья.

- Вы ветеран боевых действий с приоритетом.

- Перерегистрация была связана с семейными обстоятельствами (рождение детей, проживание с родственниками).

Есть основания полагать, что снятие могло быть необоснованным или чрезмерно формальным.

Краткое резюме:

- Снятие с очереди может быть оспорено, особенно если комиссия не учла все обстоятельства (например, отсутствие альтернативного жилья, статус ветерана).

- Рекомендуется обратиться в суд для обжалования решения комиссии, так как это затрагивает ваше право на жилищную выплату.

Что обжаловать: Обжалуйте настоящее решение комиссии о снятии с очереди. В иске укажите, что:

1. Перерегистрация не была умышленным ухудшением условий, а вытекала из жизненных обстоятельств.

2. Комиссия первоначально приняла вас на учет, что свидетельствует о соблюдении условий на тот момент.

3. Лишение права подать заявление через 5 лет является производным от незаконного снятия, поэтому фокусируйтесь на отмене самого решения о снятии.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации и подготовки иска в суд, так как жилищные дела часто требуют детального анализа документов и норм. Юрист поможет оценить шансы и правильно сформулировать требования.

да законно.