Законно ли сняли с очереди на ЕСВ, из за перерегистрации места жительства до подачи заявления?
Ситуация: Вы, ветеран МВД и боевых действий, были поставлены на очередь на выплату в 2013 году, но при приближении приоритетной очереди комиссия сняла вас с учета, сославшись на ухудшение жилищных условий за 14 дней до постановки (перерегистрация в доме тестя 05.03.2013). Комиссия утверждает, что вы должны были ждать 5 лет после этого действия, чтобы воспользоваться правом, и теперь лишили вас возможности подать заявление через 5 лет.
Разбор ситуации:
1. Основание для снятия: Согласно жилищному законодательству (например, Жилищный кодекс РФ), ухудшение жилищных условий перед постановкой на учет может быть основанием для отказа или снятия с очереди. Комиссия посчитала, что ваша перерегистрация 05.03.2013 ухудшила условия (вы переехали в дом тестя с 73 кв. м на 6 человек, включая вас, жену, двух детей, тестя и тещу), что формально снизило учетную норму площади на человека.
2. Срок в 5 лет: В законодательстве часто предусмотрены сроки, после которых действия, ухудшающие условия, не учитываются (например, 5 лет). Комиссия, вероятно, ссылается на нормы, что вы не могли быть поставлены на учет сразу после такого действия, а должны были ждать 5 лет. Однако, если вас поставили на учет в 2013 году без возражений, а сняли только сейчас, это может указывать на непоследовательность или ошибку в первоначальном решении.
3. Законность снятия: Снятие может быть законным, если комиссия правильно применила нормы о ухудшении условий и сроках. Но учитывая, что:
- Вы стояли в очереди 11 лет без вопросов.
- У вас нет собственного жилья.
- Вы ветеран боевых действий с приоритетом.
- Перерегистрация была связана с семейными обстоятельствами (рождение детей, проживание с родственниками).
Есть основания полагать, что снятие могло быть необоснованным или чрезмерно формальным.
Краткое резюме:
- Снятие с очереди может быть оспорено, особенно если комиссия не учла все обстоятельства (например, отсутствие альтернативного жилья, статус ветерана).
- Рекомендуется обратиться в суд для обжалования решения комиссии, так как это затрагивает ваше право на жилищную выплату.
Что обжаловать: Обжалуйте настоящее решение комиссии о снятии с очереди. В иске укажите, что:
1. Перерегистрация не была умышленным ухудшением условий, а вытекала из жизненных обстоятельств.
2. Комиссия первоначально приняла вас на учет, что свидетельствует о соблюдении условий на тот момент.
3. Лишение права подать заявление через 5 лет является производным от незаконного снятия, поэтому фокусируйтесь на отмене самого решения о снятии.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации и подготовки иска в суд, так как жилищные дела часто требуют детального анализа документов и норм. Юрист поможет оценить шансы и правильно сформулировать требования.