Моя тетя 84 лет проживает со мной, имеет звание "Ветеран труда".
Чаще всего на региональном уровне ветеранам труда могут предоставляться региональные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, бесплатные путевки в санатории, бесплатное зубопротезирование, льготные лекарства.
Однако размер выплат и порядок предоставления льгот будут разными в зависимости от региона. Набор льгот и выплат, положенных ветеранам труда в вашем субъекте РФ, уточняйте в органах соцзащиты
В соцзащите поинтересуйтесь...
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Основные льготы ветеранам труда, проживающим в Калининграде:
- пособие из местного бюджета – 1650 руб. ежемесячно;
- бесплатное пользование общественными ТС (кроме такси);
- лечение в государственных медучреждениях;
- изготовление протезов;
- компенсация 50% коммуналки;
- работающим – отпуск на 30 дней.