Ульяновск, 20.02.2025, 18:24

Мне 60 лет, мне не хватает 15 дней стажа для выхода на досрочную пенсию по списку 2.Доработать стаж не где.

Вопрос №24470531 из г. Архангельск
опубликован 20.02.2025, 18:24
Здраствуйте. Уменя такой влпрос. Мне 60 лет, мне не хватает 15 дней стажа для выхода на досрочную пенсию по списку 2. Доработать стаж не где. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ринат.

1)1 вариант. Ждать, чтобы ему назначили социальную пенсию по старости.

2 вариант. Работать, чтобы выработать недостающий стаж на официальной работе.

3 вариант. «Купить» недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

2)Однако, стаж по Списку 2 можно только доработать, поскольку такой стаж формируется с учетом вредных факторов, влияющих на здоровье человека, что подтверждается специальной оценкой условий труда.

3)то есть, вы ничего сейчас не сделаете, за исключением случае, если получится хотя бы не полный рабочий день осуществить на работе по списку 2, больше у вас вариантов нет, скажу честно и прямо.

4)Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20.02.2025, 19:04

Ответ неверный, не обоснованный нормами права

В льготный стаж по основаниям досрочного назначения страховой пенсии, перечисленным в ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, может быть засчитана только работа в режиме полного рабочего дня, что определено Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516

Под полным рабочем днем понимается рабочее время не менее 80% от нормы часов

20.02.2025, 19:42

и в чем он неверный, если клиент устроит она работу и будет отрабатывать 80 процентов рабочего дня?!

20.02.2025, 19:45

вот и написали бы, что не менее 80% от нормы часов, что бы работник не дорабатывал льготный стаж по пол-дня

20.02.2025, 19:55

Ответ верный и по существу, клиент лично получил всю информацию, для чего вы пишите, что он не верный!

20.02.2025, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.02.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ждать, когда исполнится 65 лет.

20.02.2025, 18:33

Ринат. согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ работник имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста, так как пенсия по списку 1, 2 предоставляется и с неполным стажем по вредности. Если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста. Всего хорошего.

20.02.2025, 18:34

Вы не указали свой учтенный льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года и в какой период и по какой профессии его выработали, по Списку №2/1956 или по Списку №2/1991

По п.2 ч.1 ст. 30,возможно пропорциональное снижение возраста до 58 лет, при льготном стаже не менее 6 лет и 3 месяцев

На определенных условиях к льготному стажу по Списку №2/1956, выработанному до 01.01.1992 года приравнивается период обучения в ПТУ и период прохождения военной службы в СА, ВМФ, ВВС СССР, службы в МВД, в порядке определенном Постановлением Совета Министров СССР №590 от 1972

20.02.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо доработать. Можно по другой профессии, но именно по списку 1 или 2.

20.02.2025, 19:12

Право на пенсию устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По общим правилам этого закона пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 65 лет.

Однако,если выработан льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, то страховая пенсия по старости может устанавливаться ранее достижения возраста 65 лет.

Согласно п.2 ч.1 ст.30 указанного закона страховая пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Таким образом, если право на установление досрочной пенсии не возникло из-за нехватки минимального стажа по Списку 2 (для мужчин 6 лет 3 мес.), то будет установлена пенсия по старости на общих основаниях.

20.02.2025, 19:15