Москва, 05.06.2013, 17:07

Иностранец англичанин, хочет купить квартиру в Москве, какие налоги и сколько % он должен заплатить?

Вопрос №2447058 из г. Москва
опубликован 05.06.2013, 17:07
Иностранец англичанин, хочет купить квартиру в Москве, какие налоги и сколько % он должен заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе. Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность. Расчет за приобретаемое недвижимое имущество по законам РФ осуществляется в рублях, независимо от гражданства покупателя. Право собственности недвижимого имущества в России для иностранного гражданина не отличается от права собственности россиянина, но не дает преимуществ и льгот для получения гражданства РФ, вида на жительство, разрешения на работу, визовых и иных привилегий. Купив в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин вправе зарегистрироваться на этой территории. Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин. Вот и все налоги.

05.06.2013, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заплатить он должен только за покупку. Что касается налогов, то существует налог на имущество физических лиц, объектом налогообложения которого является в т.ч. и квартира. Ставки налога устанавливаются в г. Москве Законом города Москвы от 23 октября 2002 года № 47 «О ставках налога на имущество физических лиц». Ставка зависит от инвентаризационной стоимости квартиры. Например, ставка налога если стоимость кваритры более 1 млн. рублей - 0,75% в год.

05.06.2013, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил Владимирович забыл лишь о том, что при оформлении права собственности на квартиру он должен заплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности - 1000 рублей.

05.06.2013, 17:20

При покупке квартиры налоги не платятся - только при продаже.

06.06.2013, 06:55

Получается никаких 30% от стоимости покупки квартиры платить не нужно?

05.06.2013, 17:20

30% он должен будет зплатить в том случае, если эту квартиру будет продавать.

05.06.2013, 17:21