LSN Messenger
Иркутск, 21.02.2025, 07:35

Выиграл суд. Теперь жду когда постановление вступит в законную силу. Как быть с исполнительным листом? Его когда нести приставам 🤔

Вопрос №24471357 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2025, 07:35
Здравствуйте, выиграл суд. Теперь жду когда постановление вступит в законную силу. Как быть с исполнительным листом? Его когда нести приставам 🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

21.02.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отнесете исполнительный лист приставам сразу, когда получите его

21.02.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а когда его получают обычно?

21.02.2025, 07:38

Через месяц после вынесения решения суда, если нет апелляции

21.02.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу.

21.02.2025, 08:46

Здравствуйте! Лист выдаётся на основании Вашего заявления в суд. Как только Вам его выдадут, так сразу можете отнести приставам.

21.02.2025, 07:40

Здравствуйте!

Как только постановление вступит в законную силу, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче ИЛ. Получив ИЛ, можно сразу обратиться в РОСП (отдел приставов)с заявлением о возбуждении ИП, приложить ИЛ (по месту регистрации должника). Или обратиться в банк, где у должника имеется р/с. Ст.8 ФЗ-229.

21.02.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за содержательный ответ 👍

21.02.2025, 07:45

Здравствуйте.

Как только решение суда вступит в законную силу, Вы сможете обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И его сразу же можно передавать приставам. Вместе с копией решения. И тоже нужно будет заполнить заявление. Обращаться к приставам нужно по месту нахождения ответчика.

С уважением.

21.02.2025, 07:55

Здравствуйте!

После вступления решения в законную силу пишите заявление о выдаче исполнительного листа и относите к приставам.

Рада помочь!

21.02.2025, 08:06

Сразу, как получите

21.02.2025, 08:29

Здравствуйте.Отнесете исполнительный лист приставам.

21.02.2025, 09:08

Сразу же , как получите подавайте.

21.02.2025, 10:43

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, после вступления решения суда в законную силу Вы вправе согласно статье 428 ГПК РФ на основании письменного заявления получить исполнительный лист.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

.....

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, далее вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 21, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", оформить правильно письменное заявление в адрес нужного подразделения ФССП России о возбуждении исполнительного производства в отношении должника (ответчика) и выслать его с исполнительным листом по почте лучше ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением или лично передать это заявление с исполнительным листом в канцелярию подразделения ФССП России.

В-третьих, что обязан сделать судебный пристав-исполнитель после получения от Вас исполнительного листа с письменным заявлением, очень подробно указано в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24471357 будет для Вас полезным.

22.02.2025, 17:56