Архангельск, 21.02.2025, 09:38

Машина в автокредите попала в ДТП не по вине водителя. Водитель погиб. Если родственники получат страховку банк её заберёт?

Вопрос №24471523 из г. Архангельск
опубликован 21.02.2025, 09:38
Машина в автокредите попала в ДТП не по вине водителя. Водитель погиб. Если родственники получат страховку банк её заберёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При наличии автокредита у автомобиля обычно оформляется обязательное страхование ОСАГО, а также возможно КАСКО. Если автомобиль получил повреждения в результате ДТП, и виновником не является погибший водитель, то возможны следующие варианты.

Если у вас есть полис КАСКО, страховая компания должна возместить ущерб от ДТП. Однако условия выплаты могут варьироваться в зависимости от конкретной страховки и причины ДТП.

В ситуации, когда автомобиль находится в автокредите, юридически он является собственностью банка до полной выплаты кредита. В случае гибели владельца автомобиля, кредитное обязательство должно быть осуществлено по отношению к наследникам.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в случае смерти заемщика кредиты и займы переходят к наследникам. Это означает, что родственники будут обязаны погасить оставшуюся задолженность по кредиту.

Если родственники получат страховую выплату (по КАСКО или ОСАГО), они должны пониматься, что банк имеет право на получение суммы выплаты с целью погашения задолженности по кредиту. Это возможно, если в договоре кредита указано, что в случае получения страховой выплаты она будет направлена на погашение кредитной задолженности.

Вам следует обратиться в банк и узнать, как будет происходить погашение задолженности после получения страховых выплат.

Необходимо выяснить, каков процесс получения страхового возмещения, и какие документы для этого нужны.

И так, если родственники получат страховую выплату после ДТП, банк действительно может использовать эти средства для погашения оставшегося долга по автокредиту. Поэтому очень важно внимательно разбираться в условиях кредитного договора и общаться с банком и страховой компанией для чёткого понимания своих прав и обязанностей в данной ситуации.

21.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Каско банк наверно получил, от банка нет никаких претензий к наследникам.

А вот стоит ли подавать на возмещении страховки на автомобиль страховой компании виновника?

С момента аварии прошло больше года.

21.02.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря по какому страховпсу случаю родственники получат страховку.

21.02.2025, 09:40

Страховка по машине

21.02.2025, 09:42

в счет погашения кредита заберет. остаток - родственникам.

21.02.2025, 09:44

Да, если родственники получат страховку, банк может забрать автомобиль, если произошла его полная конструктивная гибель в результате ДТП.

21.02.2025, 09:58

Непонятен вопрос. О какой страховке идёт речь? О выплате ОСАГО за смерть потерпевшего? Или о выплате КАСКО за разбитый автомобиль? Уточните.

21.02.2025, 10:00

Страховка за автомобиль

21.02.2025, 10:01

Если речь о выплате КАСКО за автомобиль, то да, её получит банк, так как он является выгодоприобретателем по полису страхования КАСКО.

21.02.2025, 10:02

Банк наверно каско уже получил от банка нет претензий к наследникам.

А вот страховка от виновного за автомобиль ее тоже банк заберёт.

Уже прошло больше года с аварии.

21.02.2025, 10:08

Да, Вы правы. Если речь идёт о выплате ОСАГО от страховой компании виновника, то Вы не имеете прав на её получение. После выплаты возмещения по полису КАСКО все права требования ущерба переходят к страховой компании КАСКО. Страховая компания КАСКО после выплаты возмещения банку, или Вам получит страховую выплату ОСАГО, а затем взыщет в суде недостающую сумму до размера выплаченного ею возмещения непосредственно с виновника.

С виновника Вы сможете получить только сумму утраты товарной стоимости автомобиля, если ему менее 5 лет, и ранее он не был в ремонте. Но, опять же при условии, что страховая компания ОСАГО виновника выплатила полную сумму страхового возмещения - 400 000 руб. страховой компании КАСКО. Если же она выплатила меньше 400 000 руб., то требования об уплате УТС нужно предъявлять страховой компании ОСАГО виновника. Для получения выплаты УТС необходимо заказать две оценочные экспертизы: общей стоимости ремонта, и УТС. Оплату экспертиз нужно будет проводить за Ваш счёт.

21.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться