Сколько лет нужно отработать мотористом ца-320 для получения льготной пенсии
Для получения вредного стажа на приравненном крайнем севере необходимо отработать на объекте ЦА-320 не менее 15 лет.
Здравствуйте.
На льготу могут рассчитывать граждане, которые отработали по Списку № 1 не менее половины от предусмотренного законом норматива. Это женщины со специальным стажем не менее 3 г. 9 мес. и мужчины со спецстажем не менее 5 лет.
При неполном «вредном» стаже льгота предоставляется в виде снижения пенсионного возраста на 1 год за каждый полный год трудовой деятельности по первой сетке.
Тимофей, уточняйте в СФР
мужчины со спец стажем не менее 5 лет