LSN Messenger
Аксубаево, 22.02.2025, 09:11

Поменял место жительство, но не встал на военный учет по новой прописке

Вопрос №24471647 из г. Казань
опубликован 22.02.2025, 09:11
Здравствуйте, поменял место жительство, но не встал на военный учет по новой прописке, прошло девять лет какой административный штраф меня ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Но вы примените СИД и ничего платить не будите.

22.02.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

22.02.2025, 09:22

А встать на учет?

Нормы права:

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

ст. 59, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

22.02.2025, 09:24

Советую быстрее встать на учет пока штраф не большой, скоро будет в разы больше

22.02.2025, 09:26

Если Вы уже стоите на воинском учете, то применяется ч.2 ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

22.02.2025, 10:09

Да я состою на военном учете по старой прописке!в любом случаи мне ждет административный штраф?так как сейчас зарегистрирован по новому адресу проживания.

24.02.2025, 16:40

Да, Марат, если военкомат подойдет с формальной стороны, то обяжут оплатить штраф

24.02.2025, 17:05

Да если прошло много лет с момента новой регистрации?

24.02.2025, 19:16

Суть не в этом,а в том, что вы должны своевременно были уведомить об изменении места жительства

24.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса: