Поменял место жительство, но не встал на военный учет по новой прописке
Добрый вечер, За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.
Но вы примените СИД и ничего платить не будите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
А встать на учет?
Нормы права:
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
ст. 59, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Советую быстрее встать на учет пока штраф не большой, скоро будет в разы больше
Если Вы уже стоите на воинском учете, то применяется ч.2 ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Да я состою на военном учете по старой прописке!в любом случаи мне ждет административный штраф?так как сейчас зарегистрирован по новому адресу проживания.
Да, Марат, если военкомат подойдет с формальной стороны, то обяжут оплатить штраф
Да если прошло много лет с момента новой регистрации?
Суть не в этом,а в том, что вы должны своевременно были уведомить об изменении места жительства