Не стандартное дело!
В настоящее время реализуется возможность направления заявления о смерти в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг. При этом документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, а также документы, удостоверяющие личность заявителей и умершего на бумажных носителях в орган, предоставляющий государственную услугу, не представляются (п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153; п. 78.1 Административного регламента N 307).
Можно, но госуслуги отправляют в ЗАГС или мфц, а там что? Еще ничего, заключения то нет.
Ответ отключен модератором
Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.
Зачем суд вовсе непонятно, если можно обратиться в мед. учреждение сначала, затем ЗАГС. Если это невозможно во внесудебном порядке, то необходимые документы суд истребует их тех или иных органов, организаций.
Во внесудебном порядке не получается. Потому и спрашиваю что для суда нужно предоставить. Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.
Обратитесь в ЗАГС - со своим документом, свидетельством о рождении - получите документ.
Затем обратитесь к нотариусу.
Правовая помощь в случае затруднений - платно.
обратитесь к нотариусу.
А зачем суд?
Получите заключение о смерти повторно в соответствующем учреждении и идите в ЗАГС.
Здравствуйте! Обратитесь в ЗАГС - со своим документом, свидетельством о рождении - получите документ. Потом обращайтесь к нотариусу.
ПРобуйте через МФЦ
Подайте заявление на Госуслугах ...
Оплатите госпошлину
Получите повторное свидетельство или справку
Не может ЗАГС выдать того чего у него нет. Супруга не предоставляет заключение о смерти в загс, в чем проблемка
А нотариус не может запросить из морга медицинское заключение?
Да же если бы и мог, ему не выдали бы. Может полиция, но оснований нет это гражданское дело
Александр, здравствуйте. Не понимают Вас юристы? Бывает.
В отсутствие свидетельства о смерти (когда его ЗАГС не выдавал и в природе его не существует, как и актовой записи о смерти в ЗАГС) единственным заменяющим свидетельство о смерти документом будет решение суда об установлении юридического факта смерти.
Комплект документов надо конкретно с юристом определять, исходя из того, что уже у Вас есть (ответ от нотариуса. ответ морга и т.п.) Показывайте свои уже имеющиеся документы (подтверждающие каждое изложенное Вами утверждение в Вашем вопросе юристам), будем разбираться.
У Вас еще могут возникнуть вопросы о том, кого указать заинтересованным лицом в заявлении, в какой суд подавать заявление и т.п.
Есть ответ из морга, почему не могут выдать повторное заключение. Нотариус дать ничего не может т.к на его запрос ответа нет , потому что св-ва нет в ЗАГСе
Понятна ваша бюрократическая карусель
Не надо уже ходить кругами
Подавайте заявление в суд об установлении факта смерти ,по которому потом получите свидетельство о смерти .
т
Ст
264 ГПК РФ вам в помощь
Удачи