Москва, 21.02.2025, 12:20

Не стандартное дело!

Вопрос №24471805 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 12:20
Какие документы нужно собрать наследнику для суда если его отец умер месяц назад, а его жена за это время не сдала заключение о смерти в ЗАГС для получения св-ва о смерти? Которое не может получить ни нотариус, ни сам наследник соответственно. Отца наследника уже похоронили, по заключению о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время реализуется возможность направления заявления о смерти в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг. При этом документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, а также документы, удостоверяющие личность заявителей и умершего на бумажных носителях в орган, предоставляющий государственную услугу, не представляются (п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153; п. 78.1 Административного регламента N 307).

21.02.2025, 16:41

Можно, но госуслуги отправляют в ЗАГС или мфц, а там что? Еще ничего, заключения то нет.

21.02.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:42

Зачем суд вовсе непонятно, если можно обратиться в мед. учреждение сначала, затем ЗАГС. Если это невозможно во внесудебном порядке, то необходимые документы суд истребует их тех или иных органов, организаций.

21.02.2025, 12:26

Во внесудебном порядке не получается. Потому и спрашиваю что для суда нужно предоставить. Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:43

Обратитесь в ЗАГС - со своим документом, свидетельством о рождении - получите документ.

Затем обратитесь к нотариусу.

Правовая помощь в случае затруднений - платно.

21.02.2025, 12:29

обратитесь к нотариусу.

21.02.2025, 12:30

Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:46

А зачем суд?

Получите заключение о смерти повторно в соответствующем учреждении и идите в ЗАГС.

21.02.2025, 12:37

Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:47

Здравствуйте! Обратитесь в ЗАГС - со своим документом, свидетельством о рождении - получите документ. Потом обращайтесь к нотариусу.

21.02.2025, 12:38

Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:42

ПРобуйте через МФЦ

В настоящее время реализуется возможность направления заявления о смерти в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг. При этом документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, а также документы, удостоверяющие личность заявителей и умершего на бумажных носителях в орган, предоставляющий государственную услугу, не представляются (п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153; п. 78.1 Административного регламента N 307).

21.02.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
можно попробовать

Уточню вопрос. 1. Загс не выдаст св-во о смерти потому как не предоставлено заключение о смерти из морга. 2. Морг не дает повторное заключение о смерти т.к жена умершего его уже получила и с сыном мужа у нее негативные отношения. нотариус запрос отправляет в загс, но возвращаемся к пункту первому.

21.02.2025, 12:41

Подайте заявление на Госуслугах ...

Оплатите госпошлину

Получите повторное свидетельство или справку

21.02.2025, 12:44

Не может ЗАГС выдать того чего у него нет. Супруга не предоставляет заключение о смерти в загс, в чем проблемка

21.02.2025, 12:46

А нотариус не может запросить из морга медицинское заключение?

21.02.2025, 13:15

Да же если бы и мог, ему не выдали бы. Может полиция, но оснований нет это гражданское дело

21.02.2025, 13:28

Александр, здравствуйте. Не понимают Вас юристы? Бывает.

В отсутствие свидетельства о смерти (когда его ЗАГС не выдавал и в природе его не существует, как и актовой записи о смерти в ЗАГС) единственным заменяющим свидетельство о смерти документом будет решение суда об установлении юридического факта смерти.

Комплект документов надо конкретно с юристом определять, исходя из того, что уже у Вас есть (ответ от нотариуса. ответ морга и т.п.) Показывайте свои уже имеющиеся документы (подтверждающие каждое изложенное Вами утверждение в Вашем вопросе юристам), будем разбираться.

У Вас еще могут возникнуть вопросы о том, кого указать заинтересованным лицом в заявлении, в какой суд подавать заявление и т.п.

21.02.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Есть ответ из морга, почему не могут выдать повторное заключение. Нотариус дать ничего не может т.к на его запрос ответа нет , потому что св-ва нет в ЗАГСе

21.02.2025, 13:14

Понятна ваша бюрократическая карусель

Не надо уже ходить кругами

Подавайте заявление в суд об установлении факта смерти ,по которому потом получите свидетельство о смерти .

т

Ст

264 ГПК РФ вам в помощь

Удачи

21.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, к этому все и идет