Незаконное установление теплых водных полов в новостройке - какие меры можно применить к соседу?
В доме-новостройке сосед без согласований сделал теплые водные полы по всей квартире. В квартире нижнего этажа вместо горячей воды теплая. Какие меры можно применить к соседу?
Лучший ответ
Очевидно, сосед нарушил правила и не согласовал изменения инженерных систем квартиры в установленном порядке (ст.ст. 25, 26 ЖК РФ). Жилищный орган вправе через суд понудить его восстановить изначальную систему горячего водоснабжения дома. Заинтересованное лицо может обратиться с заявлением в милицию о привлечении нарушителя к административной ответственности по ст. 7.21 КоАПП, где предусмотрен за такое деяние штраф в размере 20-25 МРОТ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))