Я брала кредит в 2014 году в домашние деньги через посредника, ей платила деньги, но она оказывается не перестала эти деньги

Здравствуйте, я брала кредит в 2014 году в домашние деньги через посредника, ей платила деньги, но она оказывается не перестала эти деньги, потом ее поймали, и у меня в кредитной истории весит долг 61826 р. Я хочу кредит закрыт, но пишут домашние деньги закрыли, а долг весит, куда мне обратиться
Лучший ответ

Здравствуйте, Рузалия! Вы уверены, что хотите предпринять действия по оплате при том, что в случае подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) можно применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ). Ведь оплатить кредит-то можете, вот только аппетиты кредитора могут вырасти и захотят взыскать проценты за 10 лет. Я бы не советовал. А так реквизиты для оплаты можно взять у кредитора.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Не могу в телеграмме запустить учетную запись

Долга нет.

Просто напишите что бы почистили кредитную историю.

Той компании где вы ее смотрите

Я взяла 30000р., а в кредитной истории сумма давно уже стоит61826 р. Эта сумма не меняется, где найти кредиторов, я не хочу судиться, оплатить долг и все, номер телефона у них есть, пишут же, что их закрыли

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если оплатить долг, то это риск получит счет еще на 100+ т.р. Уверены, что хотите этого?!

Напишите официальное письмо в банк с требованием закрыть кредитный счёт и удалить информацию о задолженности из вашей кредитной истории. Приложите копии документов, подтверждающих оплату кредита через посредника.

Если банк отказывается удовлетворить ваше требование, подайте жалобу в Центральный Банк России. ЦБ контролирует деятельность банков и может вмешаться в вашу ситуацию.

Если ни одно из предыдущих действий не привело к желаемому результату, обратитесь в суд. Подготовьте все документы, подтверждающие вашу невиновность в сложившейся ситуации.

ст.131-132 ГПК РФ