Как защитить имущество при возникновении проблем с кредитами - советы и вопросы

День добрый господа! Дайте совет. Сразу к проблеме. Муж ИП, брал кредиты-платил исправно, я-как бухгалтер на его предприятии, тоже участвовала в привлечении оборотных средств-тоже брала кредиты для его бизнеса. Платили исправно, в этом банки не пожалуются. Но наступил час икс для нашего бизнеса. Пошла большая ДЗ со стороны покупатей нашей продукции, часть проблем направили в Арбитражный суд, часть зависло. Это начальная стадия проблем. Обратились в банк за реструкторизацией-отказ, написали письма уведомления. Про то как может пойти процесс по вопросу не возврата долгов-начитались на сайтах и судебной практики-вроди бы подготовились. Но есть одна квартира, одна машина-как их обезопасить от наложения (если до этого дойдет) ареста. Хотя они не залоговое имущество, но суд может ведь обязать-ну машину например, т.к. квартира является одним жильем и в ней прописаны дети до 18 лет. Если можно составить брачный договор, то как он будет рассмартиваться в суде, что после кредитного договора оформлен? Если квартиру и машину я продам маме или подарю-какой вариант лучше? Может ли суд признать договор продажи или дарения ничтожным? Просто хочется оставаться в свои глазах и глпзах детей порядочными людьми. А про долги по кредитам забывать не хочется-надо решить свои проблемы полюбовно и чтобы всем сторонам было хорошо. Спасибо.
Лучший ответ

Если квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для Вас и членов Вашей семьи, то на неё не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Что касается машины, то в зависимости от того какой срок пройдет между отчуждением машины и обращением банка в суд с требованиями взыскать с Вас задолженность,суд может признать договор, как купли - продажи так и дарения недействительным. Тем более что покупателем или одаряемым будет родственник. Чем больше времени пройдет после сделки, тем больше вероятность убедить суд, что нет оснований для признания договора недействительным. Если банк еще не обращался в суд, то лучше продать матери. Если банк будет оспаривать сделку, обосновывайте необходимостью получения средств для погашения задолженности. Если еще после оформления договора сколько - то в счет погашения внесете, то на платеж можно будет указывать как на доказательство того, что сделка была заключена. если просто подарите, боле вероятности, что договор признают недействительным.

Брачный договор. В соответствии со ст.46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 ГК РФ.

На квартиру, которая является единственным для вас жильем, взыскание обращено быть не может (ст.446 ГПК РФ), независимо от того есть там несовершеннолетние или нет. Арест наложить могут, но жить это не мешает.

Машину продайте маме, обычное дело. Признать такую сделку недействительной будет сложно, только если об этом будет заявлено в суде и выяснится, что вы на самом деле этого не хотели и мама подтвердит, либо у мамы никогда не было права на управление, а управляете в итоге вы, как будто и не продавали (мнимая сделка).

Подарите имущество маме или другим близким родственникам и все. Договор дарения и переход права собственности делается не долго.

Ирина, брачный договор в данном случаи Вас не спасет, так его необходимо заверить нотариально, а дата регистрации у нотариуса будет позже даты кредитного договора. Машину можно продать родственникам, чем раньше вы сделаете, тем лучше. Банк может подать в суд исковое заявление с обеспечительными мерами, тем самым наложить на Ваше имущество арест.