Санкт-Петербург, 21.02.2025, 20:09

Сегодня написала заявление по собственному желанию с выходом на пенсию

Вопрос №24472748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2025, 20:09
Сегодня написала заявление по собственному желанию с выходом на пенсию, работадатель утверждает что я должна отработать 3 дня по какому то закону. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав работодатель. Его позиция противоречит ст 80 ТК РФ.

21.02.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

21.02.2025, 20:15

Добрый день. В исключение из общего правила о необходимости отработать две недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию, часть третья статьи 80 указанного Кодекса обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случае если увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Таким образом, оспариваемое законоположение, позволяя гражданам определить дату увольнения в заявлении об увольнении по собственному желанию, выступает дополнительной гарантией для работников, желающих оставить работу в связи с выходом на пенсию, направлено на максимальный учет интересов работников в ситуации, когда продолжение ими работы невозможно, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

21.02.2025, 20:15

нет, он не прав в данной ситуации

21.02.2025, 20:18

Смотря когда вышли на пенсию. Если уже на пенсии, то статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает предупредить работодателя за две недели.

Если же только выходите на пенсию, то это требование на вас не распространяется.

21.02.2025, 20:29

Нет таких норм в законе

21.02.2025, 20:33

Здравствуйте! Работодатель не прав. Удачи.

21.02.2025, 20:41

Если вам завтра будет назначена пенсия, то не прав; если вы уже пенсионер и увольняетесь - прав.

21.02.2025, 21:39

Пенсию я стала получать уже в прошлом году и продолжила работать,а сейчас хочу уволиться по собственному желанию с выходом на пенсию(я этой формулировкой ещё не пользовалась),должна ли я отрабатывать в этом случае?

22.02.2025, 08:21

Да, должны "отработать".

22.02.2025, 21:57

Здравствуйте

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

23.02.2025, 00:20

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034