Ставрополь, 21.02.2025, 23:36

Здравствуйте! Управлял муж лишённый прав, ГИБДД забрали машину на штраф стоянку, суда ещё не было, имею ли я право забрать авто

Вопрос №24472977 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2025, 23:36
Здравствуйте! Управлял муж лишённый прав, ГИБДД забрали машину на штраф стоянку, суда ещё не было, имею ли я право забрать авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Забирайте, если у вас есть документ, подтверждающий право на авто, а также ВУ и ОСАГО.

21.02.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

А если собственник не я а другой человек, но в ОСАГО вписано и на руках ПТС?

21.02.2025, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заберите, если Вам отдадут

21.02.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Собственник другой, но я вписана в Осаго

21.02.2025, 23:53

не отдадут

21.02.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, к какой ответственности привлекается муж. Если это уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, то автомобиль не вернут, так как он, в случае признания мужа виновным, подлежит конфискации (статья 104.1 УК РФ).

22.02.2025, 00:34

Нет, не имеете. Вы вообще не собственник автомобиля, а посторонний человек. То, что Вы вписаны в полис ОСАГО, даёт Вам право управлять автомобилем, но не распоряжаться им. Только собственник имеет право забрать автомобиль.

22.02.2025, 08:10

Нет, если это будет уголовное дело машина, купленная в браке подлежит конфискации.

22.02.2025, 10:11