Нижний Новгород, 05.06.2013, 20:13

Фирма-посредник ошиблась в нумерации земельных участков - что делать?

Вопрос №2447389 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2013, 20:13
Купили у фирмы посредника земельный участок. Строим дом. Вдруг эта фирма говорит что допустила ошибку в номе рации участков и нам принадлежит другой. Настойчиво просят зелёное свидетельство на переделку. Говорят что дом сохранится за нами. На их сайте всё тот же, старый план. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

если речь идет не о смене номерации в свидетельстве, а о смене участка т.к. вам дали один,а в документе другой, то у вас и кадастр будет разный.Вам нужно выяснить какой номер кадастра где строиться дом и какой внесен в договъвор.Если он разный, то вносить изменения в договор купли продажи т.к стройка уж началась.Разумеется пока вы этого не выясните никаких документов отдавать не стоит.

ВАм стоит письменно обратиться за разяснениями к фирме посреднику где указать что "вы провели сделки,сами указали участок на месте,вам было известно что начато строительство, на каком основании вы просите для замены свидетельство? ".Вручить либо направить под роспись о получении.

06.06.2013, 13:04

Участок должен иметь кадастровый паспорт, с указанием площади и его границ. Иначе, согласно земельному законодательству, это и не участок. Получите свой кадастровый паспорт на участок в управлении Росреестра, потребуйте показать кадастровый паспорт того участка, который должен был быть продан вам. Сравните местоположение участков на кадастровом плане кадастрового квартала. Не понятно, что фирма будет делать с вашим свидетельством. Если это техническая ошибка, допущенная регистратором при регистрации вашего договора - тогда по решению госрегистратора он действительно может исправить эту ошибку, если это не нарушит ваши права и права иных лиц. При этом он вас уведомит об этом. В случае если права заинтересованных лиц могут быть нарушены исправлением описки - госрегистратор должен обратиться сам с заявлением в суд. Обратитесь в управление Росреестра где вы регистрировали ваше право собственности и его переход - уточните там информацию об этом.

05.06.2013, 20:26

Нет это не законно. Сделка проведена, свидетельство на руках, строительство начато,- ничего предоставлять для изменения не стоит.

05.06.2013, 20:26

ничего нет в этом незаконного. ваше право собственности зарегистрировано. запись в ЕГРП внесена. дубликат свидетельства можно получить всегда.

05.06.2013, 21:03

обратитесь в росреестр, уточните о возможных технических описках

05.06.2013, 21:14

Ничего страшного в этом нет, для страховки возьмите с агента расписку о получении оригинала свидетельства.

12.06.2013, 20:09

Других соседей об этом не просят, но если меняются номера - то должны впринципе меняться у всех.

05.06.2013, 20:40