LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 17:15

Исполнить говорит, что не может придти так как его не отпускают с новой работы.

Вопрос №24474017 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 17:15
4 месяца назад заказала замену батарей отопления с прокладкой труб и коллектором у частного лица. Подписали договор (скриншот прилагаю). Прошло 4 месяца и коллектор потек. Батареи пришлось отключить. За окном минус 3 В квартире очень холодно. Исполнить говорит, что не может придти так как его не отпускают с новой работы. Говорит, что готов оплатить работу другого мастера, но не может подписать и прислать мне на почту скриншот доверенности для другого мастера, так как он на работе далеко в лесу на объекте. (Чтобы с новым мастером я заключила Дополнительное соглашение об устранении недостатков на основании Доверенности). На связь выходит раз в сутки. Сами сейчас не можем заказать другого мастера, так как это дорого для нас. Мы в растерянности, что делать за окном минус 3, дома холодно очень. Как быть с чего начать срочный ремонт чтобы включить батареи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам это надо?

Пусть просто придет другой человек по его указанию и сделает все что надо.

Оформлять это документально необязательно

22.02.2025, 17:43

А в случаи повторной протечки он скажет я последнее не делал и ответственность не несу.....

22.02.2025, 17:46

То есть приет человек третьее лицо с которым я не заключала договор и что то там подкрутит и без каких либо документов? Это нормально?

22.02.2025, 17:47

Ирина, если хотите бесплатно получить гарантийный ремонт от него, то это нормально.

Если хотите с ним препираться, писать претензии и судиться до лета, а может быть год, то без проблем.

Да, есть, конечно, те или иные риски, но иногда на них надо идти, хотя бы чтобы не замёрзнуть.

В целом со стороны мастера вижу вполне адекватное отношение, он не отказывается устранить недостатки своей работы

22.02.2025, 17:50

Он может прислать мастера не оформляя никаких документов и мои права защищены будут? А он потом скажет я прислал мастера и он вам все сделал? Я скажу да. А он спросит тогда он и несет ответственность. А у меня на руках нет ничего с новым мастером. Атк вы мне предлагаете?

22.02.2025, 18:34

Мастер заключил договор подряда с Вами, он для соблюдения гарантийных обязательств нанимает за свой счет субподрядчика, субподрядчик отвечает перед ним, а он - перед Вами, в том числе и за его действия.

Читайте ГК РФ.

Никаких доверенностей при этом не надо.

Сохраните переписку для доказательств, при необходимости.

Это если Вы хотите, чтобы Вам починили.

Ну а если нет - повторюсь, пишите претензии, жалобы, иски в суды и т.д. и т.п.

В идеале, конечно, можно требовать каких-то актов, доверенностей, но из контекста ситуации я вижу, что никто этого делать попросту не будет.

Ну и вообще-то с его стороны может быть в любом суде такая линия защиты, что он присылал субподрядчика, Вы отказались принять его услуги. Приложит переписку, приведет свидетеля - и вся Ваша линия нападения может с треском рассыпаться...

22.02.2025, 19:44

Напишите ему, что тогда напишите заявление в полицию о мошенничестве.

С уважением.

22.02.2025, 17:18

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая дает Вам право отказаться от исполнения договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.02.2025, 17:19

Пока досудебная претензия придет ему домой который находиться на другом конце россии, пока иск в суд уже будет лето. А сейчас как быть если у подруги нет денег устранять недостатки исполнителя своими силами а за окном минусовая температура а в ее квартире радиаторы отопления выключены.

22.02.2025, 17:24