Оформление торгового бизнеса на пляже - последовательность получения разрешений для ИП в собственности у государства.
Ответ Босоногова в части нотариального заверения заявления не верен.
В соответствии с изменениями в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 2011 года все заявления о госрегистрации, подаваемые в налоговые органы от имени индивидуальных предпринимателей, не подлежат нотариальному заверению. Регистрирующий орган обязан принимать заявления без нотариально заверенной подписи заявителя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформление ИП происходит путем подачи заявления в ИФНС. Перечень необходимых документов указан в ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Госпошлина в соответствии со ст.333.33 НК РФ (800 рублей). Далее, после получения свидетельства о регистрации в качестве ИП вы обращаетесь в администрацию МО по месту нахождения пляжа и узнаете у них порядок получения разрешения, а главное возможность торговли именно в том месте где вы хотите - могут и отказать.
Добрый день! Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Для регистрации ИП необходимо подготовить следующий пакет документов:
1. Копия паспорта (всех его листов, должны быть прошиты и пронумерованы)
2. Заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001 (прошито и пронумеровано)
3. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 800 руб. Нотариального заверения в настоящий момент не требуется.Указанные выше документы сдаются в налоговую инспекцию, осуществляющую регистрацию.По законодательству срок регистрации не должен превышать 5 рабочих дней.
В заявлении Вам необходимо выбрать вида деятельности, которым Вы будете заниматься. Кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор экономических видов деятельности) есть в налоговом органе.В случае, если в поданных Вами документах не выявлено ошибок, Вам выдадут Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В основном пляжи муниципальные. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел торговли муниципалитета. Для торговли также необходимы документы на товар, медицинская книжка. Обязательно наличие сертификатов соответствия - сертификаты качества, выдаются непосредственно заводом-производителем. Если товар закупается у посредника - посредник обязан заверить своей печатью сертификат производителя.
Обращаетесь в районную администрацию за получением разрешения на торговлю после регистрации ИП.
Не забудьте в заявлении о госрегистрации правильно выбрать код вида экономической деятельности, которым Вы намерены заниматься.
Регистрация проходит в соответствии с федеральным законом о регистрации юридических лиц и ип Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган ( в налоговую) представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (форма заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
г) документ об уплате государственной пошлины;
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
Далее после получения свидетельства ИП. Идите в местную администрацию за разрешением на установку торговой палатки.