Угра, 22.02.2025, 23:56

Директор всех заставляет ходить в цех работать на производстве, чтобы выполнить производственный план.

Вопрос №24474539 из г. Смоленск
опубликован 22.02.2025, 23:56
Работаю на предприятии менеджером по закупкам. Директор всех заставляет ходить в цех работать на производстве, чтобы выполнить производственный план. Я не хочу этого делать. Грозится уволить. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вас не уволит.

Вы не обязаны работать на производстве.

Это другие функции.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда.

23.02.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ваших трудовых обязанностях это есть? Ну в договоре?

С уважением.

23.02.2025, 00:00

Нет, этого нет. Но директор угрожает, если в цех ходить не будем работать несите заявление на увольнение.

23.02.2025, 00:02

А что Вы делаете там, в цехе?

23.02.2025, 00:03

На станке работать надо

23.02.2025, 00:04

На каком таком "станке"?

23.02.2025, 00:06

Да на любом, где попроще.

Деталь вставил - кнопку нажал - готовую деталь снял.

23.02.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:
Вопрос задавала не Ирина Николаевна

А теперь представим, что речь идёт о врачебном специалисте и зубного врача отправили подменять гинеколога 🤔

23.02.2025, 00:39

Любое дело можно довести до абсурда!

25.02.2025, 09:12

Несоблюдение трудового законодательства уже абсурд.

У любой должности есть необходимые допуски - обучение, прохождение ТБ и т. д. Все это необходимо оформить в соответствии с нормами законодательства.

А если несчастный случай и проверка? Само руководство не думает о таких последствиях и как будет отвечать? У них нет документов, так как работник согласия не давал и ничего не подписывал.

А про то, что работник устраивался на определённую должность и трудовые условия, обязанности в её пределах, вообще не может быть речи!

Изменения существенный условий трудового договора без согласия работника недопустимо.

25.02.2025, 09:28

Ирина Николаевна! Судя по той упрямой "таинственности" с которой Вы пишите свои сообщения, я готов поспорить, что Вы:

- во-первых, не сильно то и возражаете;

- во-вторых, Вам наверняка за эти "вставил, нажал" доплачивают неплохие деньги;

- в-третьих, Вы лично просто так интересуетесь этим вопросом "от нечего делать", не имея никаких реальных претензий к своему руководству.

Я угадал?

24.02.2025, 01:34

Ирина Николаевна этим вопросом и не интересовалась.

Это Андрея интересует!!!

25.02.2025, 09:15

А Ваша квалификации и трудовая должность до договору позволяют такое?

А инструктаж по т/б и допуски?

Работодатель много что нарушает.

Можете жаловаться в ГИТ или прокуратуру

23.02.2025, 00:17

Уволиться, работать Вы явно не хотите!)))

23.02.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

67 и 192-193 тк РФ не отменены

Жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию

23.02.2025, 00:11

Должностные обязанности работника могут быть прописаны в:

1. В трудовом договоре. В разделе «Обязанности работника».

2 В должностной инструкции - части трудового договора. В виде приложения к договору. (В договоре прописывается название должности, а в инструкции — конкретные функции)

Трудовые обязанности являются существенными условиями трудового договора и не могут быть изменены без согласия работника

23.02.2025, 00:14

И при Советской власти ИТРов посылали в цеха, когда план "горит" и летом в колхоз. Нормальненько!!!

Лучший отдых, это смена деятельности!

23.02.2025, 00:16

Нке уволит. Ссылайтесь на нормы ст. 69 ТК РФ.

23.02.2025, 00:49