LSN Messenger
Липецк, 23.02.2025, 18:08

Брат с женой развелись, по ее инициативе, имеется общий ребенок дочь 13 лет.

Вопрос №24475480 из г. Липецк
опубликован 23.02.2025, 18:08
Брат с женой развелись, по ее инициативе, имеется общий ребенок дочь 13 лет. бывшая жена дочь увезла в Краснодарский край, брат живёт в липецкой области, дочь просит отца забрать к себе, хочет жить с отцом. Мы подали документы в суд, началось разбирательство, судья просит сделать независимую экспертизу, там в Краснодаре она стоит 80000, а в Липецке это стоит 6000, наш адвокат говорит что она же ребенка не привезет сюда в Липецк, а там дорого, значит нужно идти на мировую. Что делать в этом случае, так как ребёнок хочет жить с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить договор в Липецке, поехать за дочерью , привезти, сделать экспертизу и увезти назад.

24.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

И в чём заключатся мировая?

С уважением.

23.02.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Наш адвокат говорит, на мировую пойдем там бывшая жена даст на неделю общение с ребенком , и пока ребенок будет с отцом возобновить суд заново и провести с ребёнком эту экспертизу.

23.02.2025, 18:13

За неделю, которую ребенок будет с отцом, даже иск суд принять не успеет. Отец будет обязан вернуть ребенка матери.

Ищите деньги на экспертизу.

23.02.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну ребенка и в правду в Липецк не повезет никто, тут суд запретит даже это. А по поводу мирового соглашения я так и не понял в чем оно.

23.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Если хочет с отцом, то кроме как суда никак.

23.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, касательно чего проходит экспертиза?

23.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Экспертиза оказывает кто нибудь из родителей на ребенка давление с кем жить(как я понимаю что это типа детектор лжи) на суде сказали что без нее судья не может дать разрешение. Ребенок прописан в Липецкой области, а в Краснодарском крае Девочке сделала мать временную регистрацию

23.02.2025, 18:19

Значит по месту регистрации иск должен рассматриваться и экспертизу проводить здесь заявлять. А такого юриста ему надо менять. И делать всё намного хитрее

24.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Ну так а суть то в чем есть иск он удовлетворён?

23.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Во-первых, нужно не эксперта а орган опеки и попечительства.

Во-вторых:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

23.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Вдогонку:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

23.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы коллега, вообще занимались такими делами? Органы опеки обязательно привлекаются в такие дела, но их Заключение, практически всегда формальное. они не обладают специальными познаниями и ВСЕГДА суд назначает психолого-педагогическую экспертизу, вывод которой, уже и может суд взять за основу решения.

23.02.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае, только решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Ни о какой независимой экспертизе сейчас не может быть и речи - если началось судебное разбирательство, то экспертиза может быть только судебная. Ходатайствуйте о назначении экспертизы в Липецкой области, при этом письменно подтвердите готовность оплатить проезд в экспертное учреждение для матери и ребенка. В этом случае, если женщина уклонится от экспертизы, это будет процессуальный плюс для другой стороны.

23.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

пища к размышлению, Вам коллега! У меня во время аналогичного дела была проведена судебная экспертиза, даже невооруженным взглядом было понятно, что эксперт, откровенно слаба, выводы были очень противоречивы. Мы сделали быстро Заключение в другой организации, и в процессе судья увидела разницу, между двумя этими доказательствами. В конечном итоге, за основу взяла наше Заключение. Но эксперта по судебной экспертизе в суд пригласили для дачи дополнительных пояснений, это было жалкое зрелище, совсем молодая неопытная девушка, откровенно плавала и не смогла отстоять свои выводы. На тот момент мы уже знали, что эксперт и ответчик родом из одной местности и скорее всего близко знакомы либо сыграла роль женская солидарность. ПОчему по ВАшему не может быть речи о другой экспертизе, непонятно, может вы не так часто сталкивались с подобными делами, пр крайней мере ГПК не содержит никаких ограничений на этот счет, а судья обязана дать оценку всем доказательствам.

25.02.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Статья 55. СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

 

23.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Екатерина, Вы можете заявить в суде ходатайство о проведении судебной психологической экспертизы в экспертном учреждении, где стоимость ниже. Предоставить документы о стоимости. Также ходатайствовать об оплате экспертизы на момент проведения по 50 %.

23.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Садитесь на телефон и обзванивайте все экспертные учреждения в Краснодаре и рядом с ним. Я сейчас нашла в интернете несколько вариантов от 18000 рублей и выше. Постарайтесь выяснить, что за учреждения, давно ли работают. Конечно вам бы юриста местного хорошего найти, который специализируется на таких делах и может подсказать конкретное экспертное учреждение. Вообще вы очень много можете сделать помимо экспертизы, если нужна будет помощь, обращайтесь.

23.02.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Только в судебном порядке решайте вопрос.

Подавать ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы.

23.02.2025, 18:59
Оценка автора вопроса: