Санкт-Петербург, 24.02.2025, 19:10

Алименты за прошлые годы

Вопрос №24477330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2025, 19:10
Есть дочь 9 лет. Мать в официальном браке с отцом ребёнка не была. Отец известен, записан в свидетельство о рождении, от ребёнка не отказался. Регулярно все годы с ребёнком общается. Алименты, либо какие-то другие официальные бумаги (кроме свидетельства о рождении) не оформлялись. Теперь появилось желание подать на официальные алименты. Отец, уже много лет каждый месяц переводит 10000 рублей на содержание дочери. Это конечно очень мало. Поэтому есть желание подать на официальные алименты и взыскать их за прошлые годы. Сейчас отец предположительно на СВО уже пол года, по 10 тысяч приходит, но с дочерью он не общается, на связь не выходит. Что скажете? Про Алименты понятно - подать в суд заявление и установить 25%... правда не известно какой у него заработок, до СВО официального как бы не было. А вот можно ли за прошлые годы какую-то сумму взыскать? Как минимум разницу между прожиточным минимум на ребёнка и 10000 рублей что он присылал, а это почти +100 тысяч за каждый прошлый год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, здравствуйте!

Нет, в вашем случае это не возможно.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 п. 2 СК РФ).

24.02.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, алименты можно взыскать максимум за последние 3 года.

24.02.2025, 19:13

За прошлое время алименты взыскать нельзя.

24.02.2025, 19:14

За прошлые годы - вряд ли - оснований нет - не подавали же осознанно, он платил - все были довольны. А почему ПМ - 1/2 ПМ с каждого родителя! Он больше платил !

24.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо... а мы и забыли что 2 родителя на самом деле )))

Здравствуйте, Кирилл. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедшие года, по СК РФ не возможно.

24.02.2025, 19:15

Кирилл, при наличии оснований, алименты можно взыскать за последние 3 года.

24.02.2025, 19:18

В силу ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд.За три предыдущих года сложно взыскать - нужно представить суду доказательства - что вы обращались к нему с требованием об уплате алиментов ,а он знал и не платил .Если нет письменного подтверждения - переписки,то шансов нет на взыскание за предыдущий период

24.02.2025, 19:20

Нет не получится по практике. Можно с момента подачи заявления увеличит размер в судебном порядке

24.02.2025, 20:19

Всем спасибо, принято.

Т.е. подаётся заявление об установлении 25% алиментов с момента обращения.

А за 2025-й год получается с 1 января не установить 25%, вот именно с даты обращения?

24.02.2025, 20:24

Вам же написали, а вы всё равно пытаетесь что-то придумать. Подавайте заявление на вынесение судебного приказа 25.02.2025 и с этой даты вам и присудят алименты.

24.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Согласен, спасибо... мы пока в суд соберёмся ещё пару месяцев пройдёт )))

24.02.2025, 20:31

с даты обращения

24.02.2025, 20:30

Только с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или иска алименты взыщутся. Отец ребёнка согласно ст. 80 СК РФ обеспечивал его содержание.

Алименты только будут удерживать с денежного довольствия (оклад + звание + выслуга).

24.02.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург