Можно ли будет признать отчима фактическим воспитателем (он воспитывал больше 5 лет) если родной отец не лишён родительских прав
Согласно ст.96 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.
Таким образом, отдельно признавать не требуется, можно сразу требовать предоставления содержания в пользу фактического воспитателя, если соблюдаются все условия ст.96 СК РФ.
"Фактическим воспитателем"???
А это из какой "оперы"???