Отказ при получении патента иностранному гражданину.
Ситуация, которую вы описали, является сложной и требует детального разбора с точки зрения миграционного законодательства РФ.
Разбор ситуации:
1. Административное выдворение – это мера ответственности за нарушение миграционных правил (в вашем случае – за работу с аннулированным патентом). Факт выдворения, даже при самостоятельном выезде, вносится в базы данных и создает правовые последствия.
2. Немедленный въезд после выдворения – с юридической точки зрения, это не аннулирует сам факт применения к вам меры ответственности. Вы выполнили требование покинуть страну, но правовой статус «подвергнутого выдворению» сохраняется.
3. Отказ в выдаче нового патента – наиболее вероятная причина: наличие в вашей миграционной истории недавнего административного выдворения. Законодательство РФ (в частности, ст. 18.10 КоАП РФ и Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») устанавливает ограничения для иностранцев, привлеченных к ответственности за нарушение правил пребывания и трудовой деятельности. Органы МВД (ГУВМ) могут расценивать вас как лицо, нарушившее правила, и отказать в выдаче разрешительного документа на работу на этом основании.
Что можно сделать?
1. Получить официальный письменный отказ из МВД (ГУВМ) с указанием конкретной причины. Это ключевой документ для дальнейших действий. Без него любые шаги будут основаны на предположениях.
2. Обжаловать отказ. Имея на руках письменный отказ, вы можете:
* Подать жалобу вышестоящему должностному лицу в том же территориальном органе МВД.
* Обратиться с административным исковым заявлением в суд (районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ). В суде можно оспорить законность и обоснованность решения, особенно если вы считаете, что все штрафы оплачены, выезд осуществлен, и новые документы на въезд и регистрацию оформлены правильно.
3. Рассмотреть альтернативные варианты легализации (если они применимы к вашей ситуации):
* Оформление разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), если у вас есть для этого основания (брак с гражданином РФ, участие в госпрограмме и т.д.). Эти статусы дают право на работу без патента.
* Трудоустройство по высококвалифицированному специалисту (ВКС), для которого патент не требуется.
Краткое резюме:
Ситуация непростая, но не безнадежная. Немедленный въезд после выдворения не снимает автоматически правовых ограничений. Ключевой шаг – получение письменного отказа и его обжалование. Возможность легализации зависит от конкретных обстоятельств, оснований для пребывания и правильности ваших предыдущих действий с точки зрения закона.
Рекомендация: Учитывая сложность миграционного законодательства и высокие риски (вплоть до повторного выдворения с запретом на въезд), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет:
* Проанализировать все ваши документы (старые и новые).
* Помочь получить официальный отказ.
* Подготовить грамотную жалобу или исковое заявление в суд.
* Оценить перспективы и предложить оптимальный план действий именно для вашего случая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Придется покинуть пределы РФ.