Вопросы благоустройства - закрытие ворот на замок, доступ малоимущим пенсионерам и организация площадки-стоянки с нарисованной разметкой во дворе-колодце.

• г. Санкт-Петербург

Благоустройство. Могут ли небольшое количество жильцов многоквартирного дома в центре города закрыть ворота на замок, не выдать ключ малоимущим пенсионерам, устроить площадку-стоянку автомобилей во дворе-колодце с нарисованием разметки для стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Регина, в ЖК нет понятия "небольшое количество". Каждый собственник голосует за принятие того или иного решения своими метрами собственности, поэтому и "небольшое количество" может теоретически принять любое решение. Однако, если говорить о более-менее классической ситуации где количество собственников относительно равномерное, то нет, без проведения общего собрания, без согласования с соответствующими организациями поставить ворота, шлагбаумы, любые другие системы контроля доступа, а так же провести "межевание" дворовой территории нельзя. А если это и было сделано, то это в любом случае должно быть сделано так, что бы не чинить препятствий для пользования своей собственностью другим владельцам.