После восстановления срока в апелляции по жалобе на отказ в восстановлении определения 1 суда, дело передадут в 1 суд?
Была подана частная жалоба на определение 1 суда об отказе в восстановлении процессуального срока по уважительной причине, если срок апелляция восстановит, то дело направят в 1 суд, или сразу начнут рассматривать апелляционную жалобу на решение суда?

Нет, сначала направят в первую судебную инстанцию. Апелляция рассматривает вашу жалобу, а не ваше дело, которое было. Вы жалобу на что подавали? На отказ в восстановлении срока или жалоба на решение суда? Это не одно и тоже.
СпроситьВы жалобу на что подавали? На отказ в восстановлении срока или жалоба на решение суда? ГДЕ ЛОГИКА? как я могу подать жалобу на решение суда, если срок не восстановлен ? ))
Читайте, что вы написали, последнее предложение вопроса. Цитирую: "если срок апелляция восстановит, то дело направят в 1 суд, или сразу начнут рассматривать апелляционную жалобу на решение суда?" Вы что имели в виду написав...сразу начнут рассматривать жалобу на РЕШЕНИЕ суда. Т.е. у вас было решение суда, которое вступило в законную силу, вы пропустили срок обжалования, хотите его восстановить, и тут же спрашиваете: " В первый суд направят или сами решение рассмотрят" Где ЛОГИКА?