Правомочность истребования денег у покупателя спустя 5 месяцев после поставки задержанного товара и "ошибочно"

Вопрос №24479628 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2025, 21:13
В августе 2024 г. заказала на платформе Вайлдберриз (WB) двустворчатый шкаф, оплатила 100% (предоплата доставка, которая вдруг возникла в условиях поставки товара, но в публичной оферте презентации товара говорилось о безоплатной доставке). Назначен был день доставки, но я так и не дождалась его. Началась переписка с WB и фабрикой изготовителем Е 1 (Краснодар). Целый месяц меня футболили два юрлица.. не могли между собой решить кто же мне будет доставлять товар... Переписывалась и выставляла претензии обоим, я продолжала ждать, нервничать, но нее отказывалась от получения товара. Наконец, в конце сентября мне доставили товар. Но на платформе WB (на моей страничке) данный товар продолжал "висеть" со статусом "товар задерживается". 8 октября 2024 г. я обратилась к менеджерам WB, чтобы они убрали статус, т.к. товар получен. 11 октября на мой расчётный счёт поступает сумма, которая была уплачена за товар в августе. Я восприняла этот жест как компенсацию за потраченные нервы, время, за непрофессионализм и отсутствие выстраивания логистики в поставке товара покупателю. Однако, спустя 5 месяцев, а именно 25 февраля, менеджеры мебельной фабрики Е 1 обратились ко мне (по средствам платформы WhatsApp) с требованием вернуть деньги или шкаф, в связи с тем, что мною, якобы, заказ был отменён и именно поэтому мне вернули деньги... Спустя 5 месяцев! Логика мне не понятная: фабрика, сделала мне доставку (с очень большой задержкой), я подписала документы при доставке, что всё хорошо, а потом, спустя 2 недели на платформе WB решила отказаться от товара, что по логике поставщика и являлось решением вернуть деньги... Теперь мне пишут угрозы... или плати или подготовь шкаф - мы приедем его заберём... Что мне в этом случае делать?... у меня и денег сейчас нет (в августе были "лишние", вот и решила приобрести шкаф)... Спустя 5 месяцев требовать деньги в полном объёме... Да столько нервртрёпки было не по моей вине...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся вернуть деньги. Товар вами получен, вы обязаны его оплатить. То, что логистика "натупила", к производителю это не относится, он свои условия договора выполнил, шкаф вам прислали, т.е. к нему претензий у вас быть не должно. А вот возврат денег произошёл по вине именно некомпетентных сотрудников. Конечно, приехать к вам и забрать шкаф никто не может. У вас есть оплата его, а то, что произошёл возврат, это уже "не ваши проблемы", но производителю от этого не легче. По логике производитель должен истребовать оплату с вас, с потребителя, как с лица получившего товар, но! из-за ошибки другого человека он оказывается без оплаты. Да, он подаст на вас в суд и через суд с вас всё равно взыщут данную сумму, т.к. по факту, вы оплатили, но деньги вернули,так как ваш отказ зарегистрирован. Как не крути ситуацию, вам придётся заплатить, суд будет на стороне производителя.

25.02.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Возврат денежных средств был произведен без моего запроса. Фабрика не предоставила никаких уведомлений или объяснений по поводу возврата денег в течение 5 месяцев. И если данная №ошибка " произошла по оплошности "специалиста", видимо такой "специалист" и должен нести всю полноту ответственности.... Конечно, это может моё субъективное мнение.... Но отвечает тот, кто напортачил... У каждой ошибки есть имя и фамилия... и ответственность... и лирика здесь ни причём...

25.02.2025, 21:48

Дело не в лирике, а в законе. Закон не будет "играть" в дурачка. Поверьте. Существует: товар-услуга-деньги. Товар вами получен, услуга оказана, деньги...не поступили на счёт. Вы надеетесь, что их взыщут с того, кто ошибся, но нет! Ему можно предъявить только неустойку. "1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков." Это не сумма за шкаф. С вас взыщут именно оплату за товар, как с получателя.

25.02.2025, 22:02

У продавца существует подписанный акт приёма товара — то есть был подписан факт передачи оплаченного (предоплата в полном объёме) товара, шкаф стал моей собственностью. Возврат денег маркетплэйсом является ИХ ошибкой, а не моим отказом от заказа. Требования фабрики через 5 месяцев(!!!) без моего письменного отказа незаконны. Наверное, я так думаю, мне надо выслать им письменный отказ с ссылкой на акт приёмки и отсутствие оснований для возврата. При угрозах — мне придётся фиксировать их и приготовится обращаться в полицию или Роспотребнадзор. Как то так... я так думаю....)))

26.02.2025, 13:22

Выставляйте встречную претензию в виде выплаты неустойки и компенсации морального вреда.

25.02.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

25.02.2025, 21:29
Оценка автора вопроса: