Возьмутл ли в ФСИН с корекционным образованием 8 типа 9 классов и техническое оброзование По состоянию здоровью
Рассмотрим вашу ситуацию по порядку.
1. Образовательные требования
Согласно действующему законодательству (в частности, Приказу Минюста России от 16.10.2017 № 277), для поступления на службу в ФСИН на должности рядового и младшего начальствующего состава требуется наличие образования не ниже среднего общего (11 классов) или среднего профессионального (техникум/колледж).
- Коррекционное образование 8 типа (для детей с задержкой психического развития) формально не является препятствием, если у вас есть аттестат о среднем общем образовании (11 классов) или диплом о среднем профессиональном образовании. Однако на практике аттестационная комиссия может более внимательно изучать кандидатов с таким образовательным бэкграундом, особенно при оценке психологической устойчивости и способности к обучению.
- Техническое образование (среднее профессиональное или высшее) является преимуществом для многих технических и инженерных должностей в ФСИН.
2. Медицинские требования
Вы указываете, что полностью здоровы. Для службы в ФСИН необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить категорию годности «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Даже при отсутствии явных заболеваний, комиссия оценивает общее физическое развитие, психологическое состояние и профессиональную пригодность.
3. Процедура отбора
Отбор кандидатов включает:
- Проверку уровня образования (предоставление документов).
- Медицинское освидетельствование (ВВК).
- Психологическое тестирование (оценка стрессоустойчивости, внимания, памяти).
- Проверку на наличие судимостей и административных правонарушений.
- Собеседование с аттестационной комиссией.
4. Резюме и рекомендации
Наличие коррекционного образования 8 типа само по себе не является автоматическим основанием для отказа, если у вас есть требуемый уровень образования (среднее общее или среднее профессиональное) и вы успешно проходите все этапы отбора, включая медицинскую и психологическую комиссии. Техническое образование может быть вашим преимуществом.
Однако окончательное решение принимает аттестационная комиссия конкретного учреждения ФСИН на основе всей совокупности данных. Учитывая специфику вопроса и возможные нюансы при оценке образования, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросах службы в правоохранительных органах, а также уточнить требования непосредственно в отделе кадров интересующего вас подразделения ФСИН.
Могут взять, не исключено