Имеет ли бывший супруг право и долю на эту квартиру?

• г. Самара

Купила квартиру в новостройке по ДДУ, находясь в браке. Согласие от супруга было получено на получение ипотеки. Далее развод. Сейчас нужно оформлять собственность, квартира построена. Имеет ли бывший супруг право и долю на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Имеете право на половину квартиры

То есть , после расторжения брака - супругу тем не менее положена половина от собственности ? А что если это ипотечная квартира ? Супруг отказывается быть со-собственником данного жилья и не хочет вносить платежи по ипотеке. Как ему доказать, что квартира его половина и половина долга тоже на нем? Он развелся и ушел , ничего не претендуете не просит . Маткапитал как распределить, вложенный в квартиру как первый взнос , еще на этапе стройки ??

В суд придется обращаться с иском о разделе имущества, если не хочет все добровольно решить.

ДДУ подписан в 2023 году. Ипотека в 2023 году (на имя Супруги, согласие мужа получено) В 2024 был развод. В 2025 оформление в собственность