LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2025, 08:41

Что будет если не явиться к дознавателю для ознакомления дела (нужно поставить подписи)

Вопрос №24479989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2025, 08:41
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет если не явиться к дознавателю для ознакомления дела (нужно поставить подписи) , но при этом есть подписка о невыезде
Лучший ответ
Рекомендуется

Уклонение от явки может быть расценено как то, что Вы скрываетесь от следствия, и явиться основанием для изменения меры пресечения. Также в случае неявки Вас могут подвергнуть приводу. Кроме того, если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору. Лучше не ищите себе приключений

26.02.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, могут закрыть в СИЗО.

26.02.2025, 08:44

Денис, могут изменить меру пресечения и закрыть в СИЗО

26.02.2025, 08:47

Юристы вводят в заблуждение. Оснований для изменения меры пресечения на заключение под стражу не имеется. Вызовут повторно. Не явитесь - доставят оперативники.

26.02.2025, 08:49

мне сказали поставят меня в розыск, но что будет после этого?

26.02.2025, 08:53

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 УПК РФ. При наличии оснований, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В отдельных случаях, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Это предусмотрено ст. 210 УПК РФ.

26.02.2025, 08:59

Будете находиться в розыске, пока Вас не поймают. Когда поймают - задержат в порядке ст. 91-92 УПК РФ и изменят меру пресечения на более строгую

26.02.2025, 09:37

Как раз имеются основания для изменения меры пресечения.

Так, согласно ст. 108 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана

в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения.

Автор вопроса нарушил меру пресечения (подписку) и вполне может оказаться в СИЗО, если дознаватель решит выйти с соответствующим ходатайством в суд.

26.02.2025, 09:32

Здравствуйте. В соответствии со ст. 113 УПК РФ, в случае неявки по вызову без уважительных причин, обвиняемый может быть подвергнут приводу.

26.02.2025, 08:51

Если не явиться и потеряться на неделю, тогда может вынести постановление о розыске, потом меру пресечения в виде заключения под стражу избрать попытаться..

Если меньше, то заморачиваться особо не будет никто со стражей..

26.02.2025, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подписка о невыезде нарушена, поскольку не явился на проведение следственного действия - ознакомление с делом, то есть нарушил данное в подписке обязательство в назначенный срок являться по вызовам дознавателя.

В соответствии со ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

26.02.2025, 10:26

Могут и доставить приводом. могут и обьявить в розыск, могут и изменить меру пресечения. сейчас и следствие и дознание в СПб многое могут сделать

26.02.2025, 16:38